Митрополит Иларион: Менее 10% православных регулярно ходят в церковь

10.02.2018 15:50 1

Митрополит Иларион: Менее 10% православных регулярно ходят в церковь

10 февраля. Свыше 70% россиян считают себя православными, однако постоянно ходят в храмы менее 10% из них.

Такие данные привел глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире программы “Церковь и мир” на телеканале “Россия-24”.

“По статистике, более 70% населения России сегодня в той или иной степени относят себя к православной церкви, но меньше 10% – это те, кто регулярно ходят в храмы”, – сказал митрополит Иларион.

По его словам, огромное количество людей, которое находится между 70 и 10%, – это те люди, которые себя отождествляют с православной Церковью, но реально о ней знают очень мало.

Владыка Иларион отметил, что ситуация может быть исправлена регулярной просветительской работой в школах.

“Для ликвидации религиозной безграмотности в школьное образование необходимо включить полноценный курс, посвященный религиозной культуре”, – предложил глава ОВЦС.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российские мусульмане предлагают охватить религиозными курсами как можно больше школьников, освободив от этого только самых младших Почему лучше рожать детей в США? Власти Греции больше не будут платить зарплату священникам и сэкономят на этом 200 млн евро в год И даждь ей силу и крепость чудотворного действия Российский еврейский конгресс провел благотворительный прием года, посвященный 70-летию прибытия в Москву Голды Меир

Православная лента