Башкирский профессор: СМИ вырвали мои слова из контекста, я говорил о помощи недоношенным детям

10.02.2018 2:01 2

Башкирский профессор: СМИ вырвали мои слова из контекста,  я говорил о помощи недоношенным детям

9 февраля. Башкирский профессор заявил, что он не призывал отказаться от помощи недоношенным детям — СМИ вырвали его высказывание из контекста.

Завкафедрой психиатрии Башкирского государственного медуниверситета Владимир Юлдашев в интервью «Пятому каналу» пояснил, что журналисты на заседании услышали только часть его выступления, посвященного помощи недоношенным младенцам. Будучи вырванным из общего контекста, его слова сместили акценты и прозвучали неожиданно для него самого, отметил профессор.

«Журналисты, к сожалению выдернули мои слова из контекста и не слышали последующего разговора, во время которого мы говорили об оказании помощи, о том, что это (отказ в помощи недоношенным) не приемлемо в России… Мы знаем законы Российской Федерации, знаем, что эвтаназия у нас запрещена. Нужно быть слабоумным, чтобы говорить об этом», – пояснил Владимир Юлдашев.

Профессор рассказал, что информацию об отключении от аппарата дыхания недоношенных младенцев он привел просто для примера.

«Я привел пример, что на западе маленьких детей, которые родились с «плохим весом», отключают иногда от аппарата. Но в последующем я сказал, что у нас так не делают, у нас гуманное отношение к медицине и мы, врачи, стараемся выхаживать и в последующем была предложена система, мы говорили, что нужно оказывать помощь, как детям, так и родителям», – утверждает врач.

Завкафедрой психиатрии Башкирского государственного медуниверситета Владимир Юлдашев на заседании совета по науке при главе республики 8 февраля выступил с заявлением, которое вызвало большой общественный резонанс – его расценили как призыв отказывать в помощи недоношенным детям.

«Мы вторгаемся в божественные дела. Благодаря нашим технологиям сейчас вынашиваем новорождённых весом 500-600 граммов, мы аплодируем коллегам. Но посмотрите на обратную сторону. Наши детские отделения заполнены детьми с аутизмом, отставанием в развитии. Огромные средства идут на этих детей, которые с трудом адаптируются, а многие становятся инвалидами. Что делают в западных странах? Они иногда отключают аппаратуру дыхания, так как понимают, на что обрекают семьи с детьми весом 500 граммов», — процитировал Юлдашева портал Proufu.ru.

После этих слов представителей прессы из зала заседания удалили.

По данным на 2016 год, ежегодно в России рождаются более 110 тысяч детей раньше положенного срока.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что преждевременные роды, до окончания 37 недели беременности, являются глобальной мировой проблемой. Ежегодно раньше положенного срока, 40 недель, рождается более 15 млн детей во всем мире.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Ингушетии стартовал вертолетный турмаршрут к горным храмам Азартные игры на реальные деньги в казино Вавада Приключения Папы в Чили: венчание в воздухе, инцидент с лошадью и неоднозначное заявление насчет домогательств Поджигателя деревянного храма в Тушино задержали, он признался, что мстил за застройку парка В Челябинске отстранили от служения священника, погасившего ипотеку на "пожертвование" прихожанки

Православная лента