Чаще всего на горячую линию помощи онкобольным обращаются с психологическими запросами

04.02.2018 15:38 1

Чаще всего на горячую линию помощи онкобольным обращаются с психологическими запросами

4 февраля. Ко Всемирному дню борьбы с раком Служба «Ясное утро» обнародовала статистику обращений на горячую линию помощи онкобольным за 2017 год.

В 2017 году консультанты горячей линии 8-800-100-0191 ответили на 36 967 обращений онкологических пациентов и их родственников, из них с психологическими запросами обратились 43% абонентов. Вопросы о том, где найти силы, как справиться со своим психологическим состоянием, составляют более 20% обращений к психологу. С вопросом о том, как поддержать своего близкого и помочь бороться с болезнью, звонят 10% родственников пациентов. 12% обращений в 2017 году было от абонентов в кризисном состоянии, включая 3% с суицидальными мыслями.

С информационными запросами на линию обратились 26% абонентов, для получения консультации по медицинскому праву звонили 17%. Чаще всего на горячую линию обращаются пациенты с IV стадией и те, у кого стадия еще не определена.

По сравнению с предыдущим годом на 12% выросла доля обращений из регионов по вопросам медицинского права. В то же время уменьшилась доля запросов относительно получения квот в федеральные центры с 12% в 2016 до 8% в 2017 году.

Вопросы по самым острым проблемам онкологических пациентов — получению медицинской помощи, включая вопросы ОМС (32%), и лекарственному обеспечению (20%) — остались наиболее частыми и в 2017 году.

Трудности с получением инвалидности и льгот для онкологических больных (15%) — на третьем месте от общего числа юридических запросов. Пациенты жалуются на неправомерные отказы и снятие инвалидности в ситуации, когда пациент еще не работоспособен (например, не восстановился после химиотерапии), сложную для тяжелобольного человека процедуру оформления и подтверждения инвалидности. Ситуация с информированием пациентов по вопросам льгот также не улучшилась. У многих больных нет четкого понимания того, какие льготы им положены, пациентам сложно получить актуальную информацию от медицинских учреждений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сайт лучшего клуба Вавада Патриарх Кирилл назвал чудом и знаком Божьим победу российских хоккеистов над сборной Германии на Олимпиаде в Пхенчхане РПЦ после разрыва отношений с Константинополем перечислила запретные для православных храмы Официальный сайт Вулкан Рояль vulkan-royal.kz ждет гостей РПЦ признала невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом

Православная лента