Юрист Полина Габай: Возможное изменение подходов к медицинским делам – опасно

02.02.2018 16:31 6

Юрист Полина Габай: Возможное изменение подходов к медицинским делам – опасно

2 февраля. Юрист Полина Габай считает, что государству необходимо навести порядок в рассмотрении медицинских дел.

Генеральный директор ООО «Факультет медицинского права» уверена, что действующее законодательство вполне позволяет достаточно адекватно реагировать на противоправные деяния врачей. При этом она обращает внимание, что «ужесточение ответственности приведет к возможной стагнации отрасли». Намерение СКР выделить категорию «ятрогенных преступлений»Полина Габай назвала необоснованным.

«Наиболее опасным мне видится возможное намерение ввести формальные составы, связанные с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, то есть преступления с неосторожной формой вины, но не приведшие к фактическому причинению вреда жизни или здоровью, а несущие потенциальную опасность таким благам…Если такое намерение будет реализовано, в неосторожных преступлениях выделится стадия покушения, что абсурдно, так как приготовление или покушение к неосторожным преступлениям, как известно, невозможно. Да и вообще это приведет к фактической подмене неосторожной вины виной в форме косвенного умысла», – говорит юрист.

Эксперт отмечает, что в СМИ и судебной практике царит «чудовищный хаос в базовых понятиях и основах юридической ответственности».

«На мой взгляд, перепуталось все, что могло перепутаться, и врачебная ошибка идет рука об руку с ятрогениями и дефектами медицинской помощи, которые равнозначны халатности и недостаткам услуг. Неблагоприятный исход лечения является признаком некачественной и небезопасной медицинской помощи, свидетельствующей о причинении вреда здоровью. Как говорится, все смешалось в доме Облонских», – считает Полина Габай.

По мнению юриста, такая ситуация складывается из-за отсутствия системного знания в области медицинского права и «отсутствия или неоднозначности понятийного аппарата, используемого судом, следствием, экспертами, врачами, адвокатами, юристами, пациентами и даже СМИ».

Подробнее о юридических аспектах медицинских дел и ятрогенных преступлениях вы можете почитать в интервью Полины Габай «Правмиру».

Юридическую ответственность медицинских работников в последнее время активно обсуждают в связи с резонансным делом врача-гематолога московской ГКБ № 52 Елены Мисюриной. Она осуждена на 2 года колонии общего режима, так как следствие посчитало ее виновной в гибели пациента после осложнения от проведенной ею в 2013 году медицинской процедуры трепанобиопсии.

Дело Елены Мисюриной получило широкий общественный резонанс – с требованием изучить все обстоятельства этого инцидента и пересмотреть приговор выступило все медицинское сообщество России.

Прокуратура попросила отменить приговор, вернуть дело прокурору по причине «нарушений, допущенных в ходе следствия» и освободить Елену Мисюрину из СИЗО. Следственный комитет продолжает настаивать на виновности гематолога.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жительница Красноярска отсудила у Минфина более 20 тысяч рублей по делу о "фаллическом" куличе Быстрая накрутка просмотров видео инстаграм Прихожане сельской церкви в Воронежской области от безысходности сделали звонницу из газовых баллонов "Духовник" Путина навал "бредом" сообщение о его неприязненных отношениях с патриархом В Петербурге задержан мужчина, напавший на Исаакиевский собор с намерением изгнать бесов

Православная лента