В России снизились цены на жизненно важные препараты

16.01.2018 14:59 1

В России снизились цены на жизненно важные препараты

16 января. Цены на жизненно важные лекарства снизились по итогам года на 1,8%, это рекордный показатель за пять лет.

Об этом «Известиям» рассказали в Росздравнадзоре. По мнению экспертов, препараты из этой категории будут и дальше дешеветь.

В последний раз эти лекарства дешевели в 2013 году — на 0,6%. В Минздраве отметили, что этому способствовала политика регулирования цен на жизненно важные лекарства.

“Благодаря мерам, предусмотренным действующими нормативными правовыми актами, в настоящее время удается сдерживать рост цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, а за последний месяц наблюдалось снижение цен на ЖНВЛП еще и на фоне общего роста рынка”, — сообщили в ведомстве.

Больше всего подешевели препараты из ценовой категории до 50 рублей, далее следуют лекарства из сегмента стоимостью от 50 до 500 рублей, медикаменты дороже 500 рублей подешевели на 1%, сообщили в Росздравнадзоре.

Список жизненно важных препаратов, согласно федеральному закону «Об обращении лекарственных средств», формирует Минздрав. На них государство устанавливает предельные отпускные цены.

В свою очередь Давид Мелик-Гусейнов, руководитель экспертного совета по здравоохранению при общественной организации «Деловая Россия», считает, что снизился средний ценник покупки, а не сами цены на лекарства.

“Впервые цены на лекарства снизились. Но я думаю, что снизился средний ценник покупки, а не сами цены. Просто население стало более информировано. И там, где можно купить более дешёвый препарат, покупает дешёвый. И хотя снижение ценового фактора пока не столь ощутимо, тем не менее – возможно, это новый тренд для фарм отрасли в новейшей истории России”, – прокомментировал он новость на своей странице в фейсбуке.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Играть на деньги в онлайн казино Крымчане благодаря Курбан-байраму получили лишний выходной Иудеи готовятся отметить недельный праздник Суккот в память о скитаниях по пустыне Большой выбор качественных браслетов на церковную тематику Необычные развлечения в интернете - онлайн игровые автоматы Gaminator

Православная лента