Скончался композитор Владимир Шаинский

26.12.2017 17:00 0

Скончался композитор Владимир Шаинский

26 декабря. Советский и российский композитор Владимир Шаинский ушел из жизни в возрасте 92 лет.

Об этом сообщает телеканал «Культура».

Владимир Шаинский закончил Московскую государственную консерваторию имени П.Н. Чайковского и Бакинскую консерваторию имени У. Гаджибекова. Первыми классическими произведениями композитора стали струнный квартет и симфония.

Наибольшую известность Шаинскому принесли произведения для детей. Он известен как автор музыки таких популярных детских песен, как «Голубой вагон», «Песенка мамонтенка», «Чунга-Чанга», «Улыбка», «По секрету всему свету», «АБВГДейка» и многих других.

В конце 1940-х-1950-х годах написанные композитором песни входили в репертуар оркестров Леонида Утесова, Эдди Рознера, Рашида Бейбутова, Ружены Сикоры, Гелены Великановой, Владимира Трошина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Милонов нашел оскорбление чувств верующих на сайте "СПИД.Центр" Правозащитники попросили Путина защитить арестованных лидеров Саентологической церкви в Петербурге Русская церковь самоотлучилась от проблем с пенсией: этот вопрос не относится к сфере ее участия Президент Филиппин назвал еще одно условие своей досрочной отставки: селфи с богом, хоть он и "сукин сын" БК 1xBet: обзор

Православная лента