Патриарх Кирилл сообщил о согласовании обмена пленными между Киевом и Донбассом

25.12.2017 12:15 0

Патриарх Кирилл сообщил о согласовании обмена пленными между Киевом и Донбассом

25 декабря. Патриарх Кирилл заявил о согласовании всех деталей по обмену пленными между Донбассом и Украиной.

Миротворческая встреча главы Русской Церкви с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР) Александром Захарченко и Леонидом Пасечником, а также главой общественного движения “Украинский выбор — право народа” Виктором Медведчуком прошла в Свято-Даниловом монастыре, сообщает РИА «Новости».

“Я надеюсь, что обмен пленными, который произойдет, положит начало этому процессу, потому что в списки не вошли все те, кто еще некоторое время будет находиться в плену, но выражаю горячую надежду на то, что этот первый этап продолжится дальнейшими усилиями по освобождению всех находящихся в заключении”, — заявил Патриарх Кирилл.

По словам глава ДНР Александр Захарченко, Киев передаст ополченцам 306 человек, а Украине вернут 74 пленных. Место и время обмена назовут утром 27 декабря.

Как предает ТАСС, Патриарх Кирилл отметил роль митрополита Украинской Православной церкви Онуфрия в достижении соглашения по обмену пленными. Он также и поблагодарил всех, кто принимал участие в согласовании обмена и отметил важность этого события для РПЦ.

“И там и там — наши люди. Кто еще так скорбит, как скорбит Русская церковь в отношении всего того, что происходит, когда брат поднимает руку на брата?” — отметил Предстоятель.

Обмена пленными между Киев, ДНР и ЛНР не происходило уже более года. В середине ноября Виктор Медведчук обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой содействовать в проведении обмена. Его инициативу тогда поддержал Патриарх Кирилл.

Узнавайте самые оперативные новости и читайте лучшие аналитические материалы наших авторов в Telegram-канале «Правмира».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Парад зомби в Перми отменили из-за жалоб РПЦ В Ватикане не видят связи проблемы педофилии среди священников с гомосексуализмом или целибатом В Нидерландах решили не наказывать создателей порно в церковной исповедальне Полуголая активистка Femen задержана полицией Ватикана за попытку выкрасть Младенца Христа из вертепа (ВИДЕО) Видеосъёмка праздников и спортивных событий на заказ

Православная лента