Эксперты  предложили создать специальные уголовные суды для несовершеннолетних

20.12.2017 16:40 0

Эксперты  предложили создать специальные уголовные суды для несовершеннолетних

20 декабря. В России необходимо создать специальный суд, который будет заниматься исключительно рассмотрением уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

К такому мнению по итогам выездов в колонии несовершеннолетних пришли члены рабочей группы по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних Общественного совета при детском омбудсмене в РФ. Как рассказала «Коммерсанту» член совета, юрист Сталина Гуревич, впервые совершивший правонарушение подросток зачастую «нуждается не в репрессиях, а в воспитательных мерах».

«Уголовным кодексом РФ предусмотрена такая мера наказания, как передача ребенка родителям для принятия воспитательных мер. Но по какой-то непонятной причине это судами не используется. Нельзя, чтобы одни и те же судьи судили и уголовников, и детей», — считает юрист.

Сталина Гуревич отметила, что члены группы считают необходимым повысить предельный возраст отбывания наказания в воспитательной колонии — с 18 лет до 21 года. Такие изменения в УК и УПК РФ уже подготовлены Общественным советом.

«Детей в 18 лет выкидывают из воспитательной колонии в колонию общего или строгого режима, и они попадают в среду, которая совершенно не подходит для их возраста», — убеждена эксперт.

Представительница Общественного совета при детском омбудсмене в РФ считает, что «необходимо индивидуальное сопровождение каждого ребенка, вступившего в конфликт с законом».

«Ребенок должен находиться под контролем на всех стадиях: после совершения преступления, во время следствия, в суде, перед отбытием срока наказания, перед выходом на свободу и после выхода», — подчеркнула Сталина Гуревич.

По данным МВД, за шесть месяцев 2017 года органами правопорядка было выявлено 19 816 несовершеннолетних правонарушителей, что на 21,6% меньше, чем за аналогичный период 2016 года (25 267 тыс. человек).

Узнавайте самые оперативные новости и читайте лучшие аналитические материалы наших авторов в Telegram-канале «Правмира».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ не спешат лишать сана священника Грозовского, осужденного за педофилию Из Москвы в Троице-Сергиеву лавру проложат экологическую тропу с кемпингами В РПЦ объяснили, почему падают освященные спутники Бывший священник, сбивший насмерть женщину в Петрозаводске, стал злостным нарушителем режима в колонии Во Франции решил закончить служение священник, ударивший ребенка во время крещения (ВИДЕО)

Православная лента