Владимир Легойда: Русская Церковь по-прежнему считает необходимым вывести аборты из системы ОМС

15.12.2017 11:09 2

Владимир Легойда: Русская Церковь по-прежнему считает необходимым вывести аборты из системы ОМС

15 декабря. Позиция Русской Православной Церкви в отношении к абортам остается неизменной.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что она «заключается, прежде всего, в выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования».

«К сожалению, то, что операции по прерыванию беременности финансируются из фонда ОМС, позволяет в том числе воспринимать аборты как общественную норму», — отметил в интервью РИА «Новости» представитель Церкви.

Накануне в ходе традиционной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что в современном мире в подавляющем большинстве стран решение о сохранении ребенка остается за женщиной, а «в случае тотального запрета будут расти криминальные аборты».

«Изложенная президентом точка зрения основана на широко распространенной в мире практике и той точке зрения, которая пока доминирует в нашем обществе. Конечно, Церковь считает аборты злом и выступает против их совершения. Не думаю, что кто-то из верующих людей скажет, что поддерживает эту практику», — прокомментировал это высказывание Владимир Легойда.

Госдума в конце октября отклонила законопроект, разрешающий проведение абортов только в государственных медучреждениях и выводящий их из системы обязательного медицинского страхования и услуг частных клиник.

Представители Общероссийского общественного движения «За жизнь!» в ноябре передали в администрацию президента более миллиона подписей в защиту человеческой жизни с момента зачатия. Год назад эту петицию подписал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Узнавайте самые оперативные новости и читайте лучшие аналитические материалы наших авторов в Telegram-канале «Правмира.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Наместник Киево-Печерской лавры рассказал, как проклял четырех музейных работников и они умерли В РПЦ пояснили, что не занимаются предвыборной агитацией, а призывают "внести лепту в формирование будущего страны" Патриарх Кирилл попросил передать РПЦ территорию столичного Спасо-Андроникова монастыря Патриарх Кирилл поблагодарил "честного, мужественного и порядочного" Тулеева за постоянную помощь Церкви Скандал вокруг сожжения макета готического собора на Масленицу: создатель арт-объекта извинился

Православная лента