Госдума ужесточила наказание за живодерство

14.12.2017 20:48 1

Госдума ужесточила наказание за живодерство

14 декабря. Закон об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными принят Госдумой в окончательном чтении.

Теперь наказание за живодерство, совершенное группой лиц или по предварительному сговору, увеличится с двух до пяти лет тюрьмы. Это преступление также может караться штрафом до трехсот тысяч рублей либо исправительными или принудительными работами.

За живодерство из хулиганских или корыстных побуждений можно получить до трех лет лишения свободы, штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы.

Наказание за истязание животных в присутствии несовершеннолетних, а также использование садистских методов издевательств также ужесточается – до 5 лет тюрьмы. Аналогичный срок предусмотрен новым законодательством за убийство нескольких животных и публичную трансляцию живодерства в интернете.

Пять лет тюрьмы со штрафом до двух миллионов рублей грозит тем, кто будет уличен в незаконной добыче, содержании, приобретении, хранении, перевозке, пересылке и продаже особо ценных диких животных и водных биоресурсов.

Ужесточить наказание за живодерство планировалось много лет подряд. Еще осенью 2010 года такой законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму. Новый вариант документа был принят на рассмотрение в ноябре этого года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ЕСПЧ не нашел оскорблений чувств верующих в литовской рекламе с изображением Иисуса Христа и Девы Марии Виртуальный игровой клуб нового поколения Free Вулкан Представитель РПЦ заявил, что сборная России "символически" играла с фашистами в матче ЧМ против Хорватии Казино Вулкан - ваш шанс на победу Папа Римский официально разрешил брать в "девы Христовы" не девственниц. В США шокированы

Православная лента