Ежегодно Русская Церковь открывается почти 1500 новых храмов

06.12.2017 12:09 0

Ежегодно Русская Церковь открывается почти 1500 новых храмов

6 декабря. Русская Православная Церковь каждый год открывает почти 1,5 тысячи храмов.

Об этом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил в ходе встречи с митрополитом Варшавским Саввой, сообщает РИА «Новости».

«Конечно, есть у нас радостные обстоятельства жизни, связанные, в первую очередь, с расширением церковной активности. Мы радуемся увеличению количества молодежи, открытию храмов. Мы открываем почти 1,5 тысячи храмов в год», — отметил Глава РПЦ.

Патриарх Кирилл рассказал, что в настоящее время в Москве действуют около 1500 храмов с монастырями. При это он подчеркнул, что сейчас в столице уже 500 полноценных приходов — когда он начинал свое служение их было 290.

«Именно приходская жизнь и формирует у человека религиозные представления, воцерковляет его… И поэтому когда мы говорим о строительстве новых храмов, мы говорим не просто о строительстве зданий, а о создании новых приходов», — считает Патриарх Кирилл.

Глава Русской Церкви обратил внимание на то, что строительство храмов меняет к лучшему городской ландшафт и рассказал, что активная работа по возведению новых церквей ведется в районе новостроек.

В Москве в настоящее время реализуется программа строительства православных храмов «Программа-200». Она развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель — обеспечить жителей города церквями недалеко от дома. Программа полностью реализуется на пожертвования.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В челябинской епархии обеспокоены "осенней активизацией" сайентологов и "вербовкой" ими православных В РПЦ количество абортов в России сравнили с числом жертв Второй мировой войны и привели в пример Сирию В Киеве открылся объединительный собор по созданию независимой от РПЦ украинской церкви В России возбудили уголовное дело об оскорблении атеистов В РПЦ подозревают, что против нее ведется "целенаправленная работа" с участием СМИ

Православная лента