Россия поможет восстановить религиозные святыни в Сирии

06.12.2017 2:58 1

Россия поможет восстановить религиозные святыни в Сирии

5 декабря. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поможет в восстановлении разрушенных в Сирии святынь разных религиозных конфессий.

Мыслями об это глава государства поделился с главами делегаций поместных православных церквей, прибывшими в Москву для участия в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Встреча прошла накануне в подмосковной резиденции президента в Ново-Огарево, сообщает пресс-служба Кремля.

«На протяжении ряда лет Российское государство вместе с Русской православной церковью, а также другими религиозными организациями оказывает пострадавшим в Сирии гуманитарную помощь. Важно, чтобы как можно скорее наладилась мирная жизнь, чтобы люди могли вернуться к своим родным очагам, начали восстанавливать храмы и церкви», – считает Владимир Путин.

Он отметил, что «очень важную роль может сыграть в возвращении христианского населения Сирии и рабочая группа, созданная Русской православной церковью и Римско-католической церковью». В задачи этой группы входит составление каталога разрушенных сирийских храмов с целью их последующего восстановления.

«Мы будем помогать и представителям других конфессий, в том числе и представителям ислама, которые, как мы знаем, также очень серьёзно пострадали от рук бандитов, террористов и радикалов. Будем помогать и иудеям. К нам уже обратились некоторые еврейские организации с просьбой помочь восстановить иудейские святыни», – заявил в ходе встречи президент РФ.

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил президента за встречу от лица глав поместных православных церквей

«Изгнание христиан, уничтожение святынь – это особая боль как для церквей Ближнего Востока – они здесь представлены, так и для всех нас. Благодаря усилиям в том числе и Российской Федерации сегодня практически разгромлен терроризм на территории Сирии. Но, конечно, как Вы сказали, – и мы осознаём это в полной мере, – предстоит большая работа по восстановлению всего того, что было разрушено», – отметил в ответном слове Глава РПЦ.

С призывом помочь в восстановлении мирной жизни Сирии на заключительном заседании Архиерейского Собора обратился и Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X . Призыв помогать христианам, страдающим от военных действий и терроризма, содержится и в итоговом послании Архиерейского Собора.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ хочет избавиться от "бездарных" советских построек в Сергиевом Посаде, включая жилые Киевский патриарх Филарет готов обсудить объединение с Московским патриархатом УПЦ с оговоркой: "Мы за диалог, а они говорят о каком-то вхождении" Необычные развлечения в интернете - онлайн игровые автоматы Gaminator В РПЦ подозревают, что против нее ведется "целенаправленная работа" с участием СМИ В челябинской епархии обеспокоены "осенней активизацией" сайентологов и "вербовкой" ими православных

Православная лента