Насколько часто и для чего следует сдавать анализ крови

20.02.2023 20:13 323

Узнать о том, в каком состоянии находится здоровье человека, можно очень просто, сделав анализ крови. Именно сосуды переносят по телу различные вещества, и по ним можно судить о состоянии всего организма.

На сегодняшний день доступны многочисленные анализы крови, в том числе те, что проводится в научных лабораториях. Однако самым распространённым среди них остаётся общий клинический анализ. Его и другие исследования можно провести даже на дому, обратившись к специалистам службы «Скороздрав».

Как проводится общий анализ крови

Речь идёт о привычном взятии крови из пальца. По полученным образцам определяется содержание клеток: эритроцитов, которые отличают за перенос кислорода, лейкоцитов и тромбоцитов. Так, например, уменьшение эритроцитов либо гемоглобина именуется анемией. Такое состояние приводит к тому, что человек устаёт гораздо быстрее и часто испытывает недомогание. Лейкоциты защищают организм от инфекции. Если человек заболевает, то количество данных клеток в крови возрастает. Впрочем, это далеко не единственный показатель, который изменяется при наличии инфекции. Скорость оседания эритроцитов также увеличивается в подобной ситуации. Тромбоциты способны останавливать кровотечение, если стенка сосуда повреждается. Их содержание должно быть более стабильным по сравнению с другими компонентами.

Для того чтобы планово проверить здоровье, достаточно один или два раза за год сдать общий анализ крови.

Биохимический анализ крови

По данному исследованию можно узнать гораздо больше информации. Речь идёт о возможности измерить содержание отдельной группы веществ, содержащихся в крови человека. Для биологического анализа крови нет какого-то фиксированного набора показателей, а потому оценитье результаты способен только специалист.

По биохимическому анализу крови можно определить глюкозу, белок, холестерин, печёночные ферменты, креатинин, мочевину и другие вещества, циркулирующие по кровеносным сосудам. Если их содержание изменяется, то по этому фактору можно судить о состоянии обмена веществ. Аналогичным образом специалисты определяют склонность к тем или иным заболеваниям, или их наличие. Для биохимического анализа сдаётся кровь натощак, такое исследование необходимо проводить ежегодно для общей проверки здоровья либо по назначению врача при возникновении того или иного заболевания.

Какие анализы крови требуется сдавать регулярно

По подобному исследованию можно дать лишь общую информацию о состоянии организма, идеально точных анализов на самом деле не существует, и далеко не вся картина состояние тела пациента отображается в этом случае. Если присутствуют симптомы какого-либо заболевания, необходимо обратиться к специалисту, ни в коем случае не занимаясь самодиагностикой и самолечением. Если же каких-то конкретных симптомов нет, и пациент просто желает контролировать своё здоровье, то, будучи в молодом возрасте, ему достаточно сдавать анализ раз в год. Это может быть не только ОАК, но и биохимический. Также в отдельных ситуациях можно сдать кровь на холестерин, глюкозу, билирубины, мочевину и креатинин. Данный перечень может быть расширен, если имеются какие-либо медицинские показания.

Как правильно подготовиться к сдаче крови

Тот, кто принимает какие-либо лекарственные препараты, должен предупредить об этом специалист. Кровь сдаётся утром, предпочтительно натощак, после последнего приёма пищи проходит не менее восьми часов. Воду можно пить как обычно. Физические и пищевые нагрузки также стоит ограничить заблаговременно. Нельзя курить хотя бы час до забора крови. После рентгена, УЗИ, массажа и физиотерапевтических процедур анализ крови не сдают. Особенности проведения исследования в зависимости от возраста и состояния пациента

С женщинам преклонного возраста необходимо регулярно проводить проверку гормонального фона. Достаточно своевременно обнаружить и ликвидировать сбой для того, чтобы продлить и молодость, и красоту. Кроме того, специалисты рекомендуют время от времени сдавать анализ на гормоны тем, кто страдает от излишней массы тела или планирует беременность. Помимо этого, будущим родителям рекомендовано определить группу крови, заблаговременно узнать уровень свёртываемости, а также резус-фактор. Кроме того, анализ крови поможет определить, существует ли биологическая совместимость.

Уровень глюкозы следует проверять тем, у кого в роду случались инсульты, инфаркты или заболевания сахарным диабетом. Также пригодится генетический анализ на тромбофилию. Тот, кто находится в группе риска, должен незамедлительно приступать к профилактике перечисленных недугов. Даже онкозаболевания можно предотвратить, если своевременно сдавать биохимический анализ крови. Опытные специалисты могут по такому исследованию обнаружить начало заболевания, а значит, начать лечение максимально своевременно.

Предыдущая новость

Митрополит Вениамин заподозрил приморских священников в тайном посещении Китая и требует копии загранпаспортов под угрозой наказания Минскому священнику запретили служить за то, что он "сильно задел" патриарха Кирилла своей критикой в соцсети Главный раввин России Берл Лазар поздравил иудеев с наступающим Песахом Казино Вулкан Платинум подарит вам незабываемые эмоции

Православная лента