Епархии будут выдавать свидетельства о признании брака утратившим каноническую силу

01.12.2017 20:36 2

Епархии будут выдавать свидетельства о признании брака утратившим каноническую силу

1 декабря. В принятом на Архиерейском Соборе документе перечислены основания, при которых церковный брак может быть признан утратившим каноническую силу, а также определен порядок выдачи свидетельств о таком признании.

Как отмечается в документе, свидетельство о признании данного брака утратившим каноническую силу и о возможности для невиновной стороны венчаться вторым или третьим браком может выдать епархиальный архиерей после исследования вопроса. Виновной стороне такая возможность также может быть предоставлена после принесения покаяния и исполнения епитимии.

По благословению епархиального архиерея, рассмотрение дел и выдачу свидетельств может осуществлять специальная комиссия, состоящая из пресвитеров и, по возможности, возглавляемая викарным архиереем. Также эти функции могут быть возложены на епархиальный церковный суд. Дела рассматриваются комиссией или судом коллегиально, а при необходимости – с выслушиванием сторон. К полномочиям комиссии (епархиального суда) относится подтверждение виновности (невиновности) каждой стороны.

Решение о признании церковного брака утратившим каноническую силу принимается в епархии по месту фактического проживания супругов. В случае проживания супругов в разных епархиях вопрос должен рассматриваться в той епархии, где проживает супруг, инициирующий развод.

В документе также перечислены поводы, которые Русская Православная Церковь считает допустимыми для рассмотрения вопроса о признании церковного брака утратившим каноническую силу:

  • отпадение одного из супругов от Православия;
  • прелюбодеяние одного из супругов (Мф. 19:9) и противоестественные пороки;
  • вступление одного из супругов в новый брак в соответствии с гражданским законодательством;
  • неспособность одного из супругов к брачному сожитию, явившаяся следствием намеренного самокалечения;
  • заболевание одного из супругов, которое при продолжении супружеского сожительства может нанести непоправимый вред другому супругу или детям;
  • медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания супруга, при его отказе от лечения и исправления образа жизни;
  • безвестное отсутствие одного из супругов, если оно продолжается не менее трех лет при наличии официального свидетельства уполномоченного государственного органа; указанный срок сокращается до двух лет после окончания военных действий для супругов лиц, пропавших без вести в связи с таковыми, и до двух лет для супругов лиц, пропавших без вести в связи с иными бедствиями и чрезвычайными происшествиями;
  • злонамеренное оставление одного супруга другим (длительностью не менее года);
  • совершение женой аборта при несогласии мужа или принуждение мужем жены к аборту;
  • надлежащим образом удостоверенное посягательство одного из супругов на жизнь или здоровье другого супруга либо детей;
  • неизлечимая тяжкая душевная болезнь одного из супругов, наступившая в течение брака, подтверждаемая медицинским свидетельством и устраняющая возможность продолжения брачной жизни.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Украине провели "крестный облет": икона на дроне пролетела над селом, где людей грабят и бьют Главный раввин России призвал сделать акцент на позитиве в честь Хануки Муфтият Ингушетии обвинил федеральные власти в пропаже 1,7 млрд рублей, выделенных на строительство соборной мечети Мордовские заключенные приняли участие в конкурсе по иконописи Игровые автоматы онлайн для яркого досуга

Православная лента