Фотограф снял серию портретов женщин-заключенных с их детьми

23.11.2017 5:53 16

Фотограф снял серию портретов женщин-заключенных с их детьми

22 ноября. Документальный фотограф и фотожурналист Николай Хижняк сделал фотопроект «Материнский срок: Заключенные женщины и их дети»

Автор проекта хотел проверить, как меняются осужденная за тяжкие преступления женщина и наше отношение к ней, когда она берет на руки своего ребенка, живущего с ней в колонии.

Серия снимков была сделана Николаем Хижняком осенью 2017 года в одной из колоний Краснодарского края, в которой он снимал репортаж по заданию редакции. Запечатленные на них женщины отбывают сроки от одного года и 10 месяцев до 10 лет и 4 месяцев. Среди участниц проекта есть осужденные за незаконное хранение наркотиков, кражу и даже убийство.

Фотограф снял серию портретов женщин-заключенных с их детьми

«Задумка проекта – полностью обезличить заключенных женщин и дать возможность зрителю посмотреть на них сквозь призму материнства. Поэтому в проекте не используются имена: важен лишь визуальный образ осужденных», – отмечает фотограф.

Проект опубликован на сайте Bird in Flight

Фотограф снял серию портретов женщин-заключенных с их детьми

По российскому законодательству, ребенок младше 3 лет может находиться в исправительном учреждении вместе с осужденной матерью. В России всего 13 колоний, где матери могут находиться со своими детьми. Основную часть времени он проводит в специальном Доме ребенка, где мама может навещать его несколько часов в день. Реже встречаются колонии, где матери и дети проживают вместе.

Когда ребенку исполняется 3 года, его отдают родственникам «на воле» или в детский дом. После освобождения женщина имеет право забрать ребенка к себе. По данным Николая Хижняка, в 2017 году в колониях вместе с матерями находилось более 500 детей.

Фотограф снял серию портретов женщин-заключенных с их детьми

Николай Хижняк – российский документальный фотограф и фотожурналист из России, сотрудничает с «РИА Новости». Публиковался в «Русском репортере», «Таких делах», Meduza, Bird in Flight, Russia Beyond the Headlines. Участвовал в ярмарках Art Paris Art Fair 2015 в Париже и Zona Maco Foto 2016.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В соборной мечети Петербурга произошла драка - один человек в коме Уральский епископ "подлинно русской церкви" обвинил РПЦ в хапужничестве и сексуальном развращении Большинство россиян одобряют идею лишения родительских прав сектантов, показал опрос ВЦИОМ На Всемирном русском соборе предложили ради будущего России признать эмбрионы пациентами В Саранске священники забрались в вертолет с иконой Богородицы и облетели объекты ЧМ-2018

Православная лента