Экс-настоятель храма в Павловске прыснул перцовым газом в лицо митрополиту и пропал, узнали СМИ

25.10.2017 16:11 35

В российских СМИ и блогосфере с воскресенья, 22 октября, циркулируют сообщения об инциденте, якобы произошедшем в этот день во время службы в Никольском соборе города Павловска в пригороде Санкт-Петербурга. Сообщалось, что в ходе литургии бывший настоятель храма отец Валерий (Швецов) прыснул из перцового баллончика в лицо митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. После этого в СМИ распространились сведения об исчезновении пожилого священника, якобы продемонстрировавшего странное поведение.

В понедельник, 23 октября, на сайте агентства новостей "Оперативное прикрытие" появилась информация о пропаже 78-летнего протоиерея, которого в сообщении называют "настоятелем особора Николая Чудотворца в Павловске". На сайте храма настоятелем уже числится протоиерей Димитрий Юревич, которому сейчас 45 лет.

Предположительно, речь в сообщении агентства идет о бывшем настоятеле протоиерее Валерии Швецове. По данным "Оперативного прикрытия", священник шел из храма Николая Чудотворца и не вернулся домой. "Протоиерей, нынешним летом отметивший 78-летие, вышел из указанного храма на улице Красного курсанта, но дома так и не появился. Телефон пожилого мужчины выключен", - говорится в сообщении.

Как утверждает агентство, последний раз священника видели 22 октября около 14 часов у его дома. Ночью 23 октября в полицию поступило заявление о розыске священнослужителя.

Также издание отмечает, ссылаясь на слова прихожан, что "батюшка перенес инфаркт и инсульт, и последнее время иногда терял сознание".

При этом около 17:00 в воскресенье в блоге kalakozo в "Живом журнале" появилось сообщение о том, что Швецов якобы принимал в этот день участие в литургии в Никольском соборе. Во время службы священник якобы брызнул из перцового баллончика в лицо митрополиту Варсонофию, сообщает блогер без ссылки на какие-либо источники, но утверждая, что информация достоверна.

"На архиерейской в Павловске один священник отец Валерий, собственно бывший настоятель этого самого Никольского собора , прыснул из перцового баллончика Варсонуфию в лицо...жесть, кашель", - говорится в сообщении.

В блоге отмечается, что бывший настоятель храма отец Валерий "ведет себя не всегда адекватно, так говорят те, кто его хорошо знает". Также сообщается, что "клирикам велели молчать" об инциденте во время службы.

На сайте Санкт-Петербургской митрополии размещен фоторепортаж с литургии в Никольском соборе Павловска. Из фотографий следует, что служба прошла мирно и без инцидентов.

На литургии, судя по одному из снимков, присутствовал депутат Госдумы VII созыва, известный своей непримиримой гееборческой позицией, Виталий Милонов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игорные законы: мировые перспективы и вызовы Реально играть на автоматах онлайн бесплатно? В Испании прошла церемония огненного "очищения" лошадей в честь покровителя домашних животных святого Антония Католикос всех армян призвал не устраивать акций с требованием его отставки в праздничный день В Петербурге так много разводов, что в РПЦ желающих развестись стали направлять к священнику-психологу

Православная лента