Умер один из создателей КВН и “Спокойной ночи, малыши” Андрей Меньшиков

30.09.2017 18:33 2

Умер один из создателей КВН и “Спокойной ночи, малыши” Андрей Меньшиков

30 сентября. Один из основателей КВН и передачи "Спокойной ночи, малыши" Андрей Меньшиков скончался в Москве.

Об этом сообщил председатель Общественного союза работников и ветеранов телевидения Виктор Шуленин, передает ТАСС.

“Да, мне позвонил друг Андрея, с которым он работал на телевидении, и сообщил эту печальную весть”, – сказал Шуленин.

Президент Международного союза КВН Александр Масляков отметил, что него смерть Меньшикова стала полной неожиданностью, “это кусок моей жизни как-то отошел и убыл”. Андрей Меньшиков в молодости играл в КВН, с Масляковым они встретились в Молодежной редакции, вместе работали. Андрей был одним из инициаторов возрождения КВН в 1986 году.

“Это все забыть нельзя. И это в моей памяти, и в памяти коллег, с которыми мы работали. Андрей – мой коллега друг, и это навсегда”, – добавил он.

Андрей Меньшиков родился в 1945 году. В 1975 году начал работать в Молодежной редакции Центрального телевидения, участвовал в создании передач “А ну-ка, девушки!”, “Салют, фестиваль!”, “Веселые ребята”. В 1986 году возродил передачу КВН. Кроме того, Меньшиков трудился над созданием передач “Спокойной ночи, малыши!” и “Будильник”.

В 1991 году он создал и возглавил на новом Российском телевидении студию телепрограмм для детей и юношества — студию “Рост”.Меньшиков придумал передачи “Там-там новости”, “Праздник каждый день”, “Чудо-сказка”, “Лукоморье”, “Башня” и многие другие. За детскую ежедневную информационную программу “Там-там новости” был удостоен в 1995 году премии ТЭФИ.

Кроме того, он был автором стихов множества песен для детей, пьес, мюзиклов, и сценариев фильмов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ предостерегли от браков с иноверцами, приехавшими на ЧМ-2018 Сыграйте с фортуной в слоты на зеркале казино Икс В Екатеринбурге Деды Морозы и Снегурочки помолились на молебне "Кто не согласен - на пенсию!": патриарх Кирилл потребовал от духовенства строгого исполнения своих указаний На Урале решили заказать для патриарха Кирилла вертолеты: предстоятель РПЦ не будет раздражать людей кортежами и не увидит облупленные фасады

Православная лента