Умерла депутат Госдумы профессор Ирина Евтушенко

13.09.2017 9:22 0

Умерла депутат Госдумы профессор Ирина Евтушенко

13 сентября. Депутат Государственной Думы РФ, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии СибГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ирина Евтушенко умерла на 61-м году жизни.

Об этом сообщил сайт Сибирского государственного медицинского университета.

Ирина Евтушенко родилась в городе Усть-Каменогорск (Республика Казахстан). После успешного окончания средней школы в родном городе, поступила на лечебный факультет Томского медицинского института (ныне – СибГМУ).

В 1980 году окончила институт по специальности «Лечебное дело». В 1987 году успешно защитила кандидатскую диссертацию. В 1998 присвоена ученая степень доктора медицинских наук. С 1998 года – профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии.

Кафедра акушерства и гинекологии СибГМУ под руководством профессора Ирины Дмитриевны Евтушенко заслуженно занимала ведущие позиции среди других подобных кафедр медицинских вузов, сохраняя традиции и представляя собой образец классического, академического подхода к преподаванию, научной и клинической работе.

Ни одно занятие со студентами не обходилось без работы с пациентами. Ирине Дмитриевне удалось собрать уникальный коллектив, который ежегодно пополняется молодыми специалистами, которые очень быстро вырастают в профессионалов своего дела под руководством опытных наставников в атмосфере взаимопонимания и уважительного отношения – к коллегам, пациентам, студентам и ординаторам.

С 1998 года Ирина Евтушенко являлась Председателем Томского общества акушеров-гинекологов. Под руководством Ирины Дмитриевны коллективом кафедры акушерства и гинекологии и гинекологической клиники СибГМУ были разработаны и внедрены в практическое здравоохранение Томской области эндоскопические методы диагностики и лечения гинекологических заболеваний. В 2011 году Ирина Дмитриевна стала научным руководителем открытого в Томске Областного перинатального центра, а с января 2015 по 2016 год была главным врачом центра.

В 2016 Ирина Евтушенко стала Депутатом Государственной Думы VII созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия». Являлась членом комитета ГД по международным делам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Болгарская православная церковь заявила об угрозе для христианской цивилизации со стороны Стамбульской конвенции о защите женщин Президент Турции Эрдоган предложил превратить Святую Софию из музея в мечеть В Краснодаре прекратили уголовное дело против поэта, обвиненного в ненависти к атеистам Омичка-иконописец приняла ислам и теперь вышивает мусульманские изречения, рассказал сибирский муфтий Казино онлайн Вулкан Удачи и его игровые автоматы

Православная лента