Семь мистических находок археологов

02.02.2022 15:12 2

Семь мистических находок археологов

Наш мир полон загадок. Со временем многие тайны истории открываются ученым, однако есть и те, которые никак не поддаются никаким научным объяснениям и лишь плодят вокруг себя множество мистических историй. Предлагаем, узнать о семи самых интригующих находках археологов, тайны которых до сих пор неподвластны современному человеку.

Нам никогда не узнать все истории прошлого, но именно это и делает их такими притягательными

Затерянный город Атлантида

Первое упоминание Атлантиды восходит к 360 году до нашей эру. Город описал древнегреческий философ Платон в диалоге «Критий». Платон пишет, что этот таинственный город принадлежал великой морской державе, прежде чем она погрузилась на дно моря более 10 000 лет назад в результате катастрофического события.

С тех пор, если верить всем утверждениям об этом городе, то Атлантида была найдена и у Багамских островов, и у берегов Греции, и недалеко от Кубы и даже в Японии!

Однако археологи все еще спорят о фактическом существовании острова, а также о его наиболее вероятном местоположении (если он вообще существовал). Но даже без окончательного доказательства Атлантида продолжает будоражить воображение.

Гробница Клеопатры

Семь мистических находок археологов

Клеопатра VII была последней царицей династии Птолемеев, которые правили Египтом между 305 и 30 годами до нашей эры. О ней до сих пор слагают легенды, а ее красоту и ум часто воспевают в кино. Историкам многое известно об этой царице, но один факт о Клеопатре до сих пор окутан тайной — место ее захоронения.

Клеопатра и Марк Антоний покончили с собой после того, как их бывший союзник и будущий император Рима Октавиан Август разгромил флот Антония в морском сражении у мыса Акциум в 31 году до нашей эры. Возлюбленные были похоронены вместе, но где именно находится их гробница, остается загадкой. Если кто-нибудь когда-нибудь найдет могилу влюбленных, есть шанс, что она может быть пуста, так как в древние времена разграбление гробниц было обычным явлением.

Каменные шары Коста-Рики

Семь мистических находок археологов

Гигантские каменные сферы, некоторые из которых датируются 600 годом нашей эры, считаются памятниками доколумбовой цивилизации. Большинство из них сделано из габбро, породы, которая образуется из расплавленной магмы.

Многие предполагают, что эти загадочные шары использовались в астрономических целях, в то время как другие считают, что они могли указывать путь к важным местам. Правда в том, что это все лишь догадки. Люди чибча, которые когда-то населяли Коста-Рику и другие части Центральной Америки, исчезли после испанского завоевания, и назначение сфер исчезло вместе с ними.

«Воздушные змеи» пустынь

Низкие каменные стены, пересекающие пустыни Израиля, Египта и Иордании, озадачивают археологов с момента их открытия летчиками в начале ХХ века.

Цепочка линий длиной в 64 километра, прозванная учеными «воздушным змеем», датируется 300 годом до нашей эры. Понять ее назначение до сих пор не удавалось, но недавнее исследование предполагает, что целью этих стен было «направление» диких животных в небольшую яму, где их можно было легко убить.

Туринская плащаница

Семь мистических находок археологов

Пожалуй, ни одно археологическое открытие не обсуждается больше, чем загадочная Туринская плащаница, которую многие считают погребальным полотном Иисуса Христа. На длинном куске ткани видны следы крови, а также потемневший отпечаток человеческого тела.

Впервые документально она была зафиксирована католической церковью во Франции в 1353 году, но сама легенда о ней восходит к 30-м годам нашей эры. Согласно рассказам, плащаница была перевезена из Иудеи (ныне южная Палестина) в Эдессу (Турция), а затем в Константинополь (ныне Стамбул). Когда крестоносцы разграбили Константинополь в 1204 году, ткань была перенесена в Афины, где она якобы хранилась до 1225 года.

Ученые получили эту ткань для исследований лишь в 1980-х годах. С помощью радиоуглеродного датирования они установили, что предполагаемая погребальная ткань Иисуса на самом деле была создана между 1260 и 1390 годами нашей эры. Другими словами, ученые определили, что плащаница, скорее всего, является средневековой подделкой. Однако критики этого исследования утверждают, что ученые датировали более новые части ткани, которые были сшиты вместе, спустя столетия после смерти Иисуса.

Медный свиток

Семь мистических находок археологов

Одной из самых таинственных находок, безусловно, является древний медный свиток, обнаруженный в 1952 году у берегов Мертвого моря. Считается, что его текст рассказывает о невероятном кладе золота и серебра.

Медный свиток был найден рядом с другими писаниями, которые были сделаны на пергаменте, он датируется 50 — 100 годами нашей эры. Исследователи полагают, что свиток мог описывать сокровище, которое было спрятано местными жителями, чтобы уберечь клад от римских войск во время частых восстаний в этом районе против Римской империи.

Рукопись Войнича

Семь мистических находок археологов

Одной из самых обсуждаемых книг ХХ века был древний текст, который никто не мог прочитать. Рукопись Войнича была обнаружена антикварным книготорговцем в 1912 году, она представляет собой 250-страничную книгу, написанную неизвестным алфавитом и с вполне понятными иллюстрациями (женская натура, растения), а датируется издание 600-ми годами.

Книга сейчас хранится в Библиотеке редких рукописей Йельского университета. В то время как некоторые ученые считают, что рукопись — это просто мистификация эпохи Возрождения, есть специалисты, которые думают, что текст книги написан на неизвестном языке. Другие считают, что в текстах содержится какой-то код, который еще только предстоит «взломать».

Источник: intrest.ru

The post Семь мистических находок археологов first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сайт лучшего клуба Вавада Суд направил на лечение к психиатру невролога, устроившего погром в Исаакиевском соборе - "очаге зла" Вулкан Чемпион ждет каждого любителя азарта На что можно посмотреть в Чехии? Австрия закрывает семь мечетей и высылает десятки имамов, финансируемых Турцией

Православная лента