Около 100 тысяч человек вышли на крестный ход в Петербурге

12.09.2017 14:53 0

Около 100 тысяч человек вышли на крестный ход в Петербурге

12 сентября. Около 100 тысяч человек приняли участие в крестном ходе, посвященном празднованию переноса в Петербург мощей небесного покровителя и защитника города князя Александра Невского.

«В крестном ходе приняли участие около 100 тыс. человек. Множество людей присоединялись к шествию по мере продвижения колонны», – сообщили ТАСС в Петербургской митрополии.

Крестный ход прошел по Невскому проспекту от Казанского собора, где утром состоялось торжественное богослужение, к Александро-Невской Лавре. Всего верующие, которых возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, прошли более 3,5 км.

По главной магистрали города были пронесены Казанская икона Божией Матери и доставленный накануне в Петербург из Греции образ Пресвятой Богородицы «Панагия Сумела».

«Этот праздник имеет глубокий символический смысл. Он соединяет историю и современность, наши земные заботы с вечными ценностями и духовными традициями народа. В день памяти святого князя зададимся вопросами: какую роль он сыграл в жизни русского народа, почему мы особо чтим его память, проходя крестным ходом по Невскому проспекту, как это делали наши благочестивые предки столетия назад?», – сказал митрополит.

Правящий архиерей подчеркнул, что жизненный пример святого великого князя особенно важен в столетнюю годовщину трагических событий, потрясших Отечество. «Тогда предлагался новый, коммунистической «идеал» человека, который мог бы изменить мир собственной силой, отвергая помощь Божию. Последствия той ошибки мы до сих пор исправляем», – добавил он.

Петербуржцев и гостей города с праздником поздравил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, почетный председатель кавалеров ордена Александра Невского контр-адмирал Анатолий Климов.

Мероприятие приурочено к годовщине переноса в Петербург мощей Александра Невского 12 сентября 1724 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх Кирилл предложил восстановить дореволюционную традицию служения священников при вузах Большой выбор качественных браслетов на церковную тематику Как выбрать ритуальное агентство Челябинская епархия снова требует не праздновать Хэллоуин: он превращает в "бесо-человеческую биомассу" и побуждает к "колумбайнам" "Духовник" Путина навал "бредом" сообщение о его неприязненных отношениях с патриархом

Православная лента