Странные случаи, когда люди исчезали, полностью потеряв память

25.11.2021 1:11 2

Странные случаи, когда люди исчезали, полностью потеряв память

В 1985 году Джоди Робертс, бывший репортер газеты News Tribune, внезапно и необъяснимо пропала без вести в Такоме, штат Вашингтон. А вскоре в торговом центре в Колорадо загадочным образом появилась странная женщина, которая не помнила, кто она.

Что делает нас такими, какие мы есть? В чем суть нашей идентичности и нашего ощущения своего места в мире?

Об этом говорили и обсуждали на протяжении веков, но одна вещь, которая кажется единственно верной, заключается в том, что наша память играет тут самую важную роль. Без наших воспоминаний, тех нитей, которые скрепляют нас, ничего нет.

Что происходит, когда наши воспоминания стираются, а в голове остается чистый лист? Здесь мы попадаем на неизведанную территорию и на подборку случаев, когда таинственные люди исчезли только для того, чтобы вернуться, не помня о том, что с ними произошло, и даже не понимая, кто они на самом деле.

Борн и Браун

Наш первый случай здесь восходит к концу 19 века, к 61-летнему мужчине по имени Ансель Борн, евангелическому проповеднику и плотнику, живущему в Ковентри, штат Род-Айленд, США. В январе 1887 года он покинул Род-Айленд и бесследно исчез.

Он, по-видимому, поехал в Норристаун, штат Пенсильвания, чтобы открыть там магазин канцелярских товаров под именем Альберта Дж. Брауна, забрав с собой все свои сбережения, чтобы, возможно, начать там новую жизнь, хотя в то время об этом никто не знал и не догадывался. А потом он просто исчез с лица земли.

Странные случаи, когда люди исчезали, полностью потеряв память

Никто не знал, почему он внезапно собрался и уехал заниматься изготовлением канцелярских принадлежностей, учитывая, что он всегда был плотником и не имел другой профессии, и не было никакого способа узнать, связано ли это было с теми странностям, которые последовали далее.

14 марта 1887 года Борн, или Браун, как его теперь называли, проснулся рано утром и понял, что он не знает, как его зовут и где он находится.

Фактически, он все еще думал, что сейчас начало января, и не подозревал, что прошло уже два месяца. Когда ему сказали, что его зовут Браун, он не узнал это имя и начал настаивать на том, что он плотник по имени Ансель Борн.

Его новая жизнь в качестве Брауна, казалось, была полностью стерла из его памяти, поскольку он не помнил, как открыл магазин канцелярских принадлежностей и как вообще переехал в Пенсильванию.

Местные врачи осмотрели его и пришли к выводу, что он страдает какой-то формой амнезии, но было неясно, почему это произошло, поскольку у него не было видимых травм или ранений.

Все выглядело так, словно накануне вечером он лег спать в личности Брауна, а утром проснулся в образе Борна. Его личность и воспоминания как Борна остались полностью нетронутыми, он отлично помнил как был проповедником и как работал плотником в Ковентри, Род-Айленд.

Еще более странным было то, что психолог Уильям Джеймс из Гарвардского университета и Ричард Ходжсон из Общества психических исследований, которые изучали случай Борна/Брауна, обнаружили, что под гипнозом они могли вызывать для разговора обе личности — Брауна и Борна. Причем обе эти личности, казалось, не знали о существовании друг друга.

Случай с Анселем Борном стал известен как один из самых ранних задокументированных случаев множественной личности и связанной с этим амнезии, а также как возможный случай так называемой диссоциативной фуги, когда сознание индивидуума исчезает и не помнит, что происходило ранее, а на этом фоне возникает другое сознание, часто под другим именем.

Что случилось с этим человеком и почему вдруг в его сознании возникла какая-то новая личность, которая прожила два месяца в новой жизни как Браун, но затем исчезла без остатка, не оставив Борну никаких воспоминаний об этой жизни? Мы, возможно, никогда не узнаем ответа.

Кстати, есть байка, что именно этот случай вдохновил сценаристов на создание героя Джейсона Борна из книги и фильма "Идентификация Борна".

История Джейн Ди

Переходим к 1985 году и знакомимся с Джоди Робертс, бывшим репортером газеты News Tribune, которая внезапно и необъяснимо пропала без вести в Такоме, штат Вашингтон.

Ее нигде не было видно и ее исчезновение осталось нераскрытым. А в то же самое время в торговом центре в Колорадо загадочным образом появилась странная женщина, которая не помнила, кто она и как она туда попала.

Она была помещена в больницу и провела там четыре месяца, за которые никто не мог понять, кто она такая. В конечном итоге ей дали новую личность под именем Джейн Ди и она начала новую жизнь в Колорадо, так и не помня, кто она и откуда.

В это же время ее родные в Вашингтоне оплакивали ее, считая, что она стала жертвой неизвестных преступников.

В 1989 году Джейн Ди вышла замуж и переехала на Аляску, где жила в рыбацкой деревне на побережье острова Бараноф. У нее родилось четверо детей и она основала компанию по дизайну веб-страниц в Интернете.

Она могла бы жить такой жизнью до самого конца, но через двенадцать лет после того, как она пропала без вести, кто-то из тех, кто знал ее в Вашингтоне, случайно встретил ее на Аляске. Вскоре эта история попала во все газеты и журналисты наперебой сообщали, что исчезнувшая в Вашингтоне женщина живет на Аляске с полной потерей памяти и под новым именем.

Странные случаи, когда люди исчезали, полностью потеряв память

Когда "Джейн Ди" встретилась со своими вашингтонскими родственниками, они тут же признали ее как Джоди Робертс, несмотря на прошедшие годы, но она так и не смогла вспомнить их.

Она вообще ничего не помнила и выглядела очень смущенной всей этой шумихой вокруг нее. Она не любила журналистов и несмотря на все попытки своих родственников, так и не вспомнила ничего из прежней жизни.

А потом в какой-то момент она исчезла из своего дома на Аляске так же внезапно, как это случилось в Такоме, бросив мужа и детей. С тех пор ее никто никогда не видел и никто не знает. что с ней случилось. Может быть она живет в другом месте под новым именем.

Вышла и не вернулась

Наш следующий случай произошел 9 апреля 2011 года, когда 33-летняя мать четверых детей по имени Эмбер Гервек вдруг ушла из своего дома в Джексоне, штат Мичиган. Она недавно пережила развод, но дети остались с ней и она не выглядела находящейся в депрессии.

Домой она не вернулась, а ее автомобиль был найден в штате Джорджия, примерно в 30 милях от дома ее родителей, с ключами и удостоверением личности в бардачке. Не было никаких улик, указывающих на то, что с ней произошло после того, как она остановилась в этом месте.

Через месяц в полицейский участок Джолиета, штат Иллинойс, вошла женщина и заявила, что она не помнит как ее зовут и откуда она пришла. Этот участок располагался примерно в 600 милях от места, где был найден ее автомобиль.

У женщины не было никаких признаков травмы, никаких следов наркотиков или алкоголя в ее организме, но она утверждала, что абсолютно ничего не помнит о себе.

Странные случаи, когда люди исчезали, полностью потеряв память

Со временем она восстановила кусочки своей памяти, но большая часть ее жизни так и осталась в тумане, и никто точно не знает, почему. Ей был официально поставлен диагноз психогенной амнезии, также известной как диссоциативная амнезия, своего рода диссоциативная фуга, обычно вызываемая какой-либо травмой, психологической или физической.

Хотя Эмбер Гервек не помнит ничего о своем исчезновении, она предполагала, что в какой-то момент на нее напали. Она сказала, что смутно помнит, как кто-то ехал с ней в машине и что-то говорил ей:

"Я помню, как смотрела в зеркало и паниковала, не зная, кто этот человек, которого я вижу в отражении. Это было самой ужасной вещью в мире, я скажу вам это прямо сейчас. Я все еще выгляжу не так, как ожидала, когда смотрю в зеркало. После этого я ничего не помню.

Я не помню, как ехала в Джорджию. Не помню, как я попала в Иллинойс. Я не помню, чтобы была в парке. Я не помню, чтобы разговаривала с полицией. Я не помню, как попала в больницу. Это прозвучит бессердечно, но я не была взволнована когда меня нашли и рассказали, что у меня есть дети. Я не помнила этих детей. Я знала, что они мои, потому что мне сказали, что они мои, но я ничего о них не помнила".

В этом случае, возможно, ее амнезия была вызвана тем, что ее мозг таким образом помог ей справиться с какой-то травмой, возможно стрессом из-за развода

Доктор Джейсон Брандт, профессор психиатрии и поведенческих наук Медицинской школы Университета Джона Хопкинса, так говорит о подобных случаях:

"Это не проблемы мозга. Это не состояния, при которых наблюдается аномалия мозга, это то, что делают сами люди, это расстройства поведения. Сам их мозг здоров, но его "программирование" просто испортилось.

Когда мы видим этих пациентов, мы часто говорим им: "Послушайте, хорошая новость в том, что вам станет лучше. Нет ничего плохого в твоем мозгу. У тебя здоровый мозг".

У человека действительно все в порядке с памятью. Они просто не получают его, когда хотят. С течением времени и из-за лечения память может вернуться. Это своего рода психологический побег. Я не имею в виду, что это осознанное решение, но очень часто это делается неосознанно. Это такой способ психики вырваться из невыносимой ситуации".

The post Странные случаи, когда люди исчезали, полностью потеряв память first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ сообщили о поступившей от главы УПЦ просьбе о помиловании. В Киевском патриархате это опровергли В Индии завершились празднования Чхат Пуджи - поклонения восходящему Солнцу Что происходило в сердце Богородицы РПЦ после разрыва отношений с Константинополем перечислила запретные для православных храмы Промокод Вулкан для вашего удовольствия

Православная лента