Пирамида Джосера – самая древняя пирамида на Земле

22.11.2021 19:00 1

Пирамида Джосера – самая древняя пирамида на Земле

Фото из открытых источников

Пирамида фараона Джосера находится в Саккаре и сегодня является самой древней пирамидой на всей планете. Ее ценность сложно преувеличить, она является ярким примером того, как люди учились архитектурному ремеслу. Пирамиду, как свою усыпальницу, приказал построить фараон Джосер и за это непростое дело взялся верховный жрец храма поклонения бога Солнца Ра – Имхотеп. Именно он разработал чертежи, которые представляли собой гробницу в новой форме, как ни у кого из фараонов прежде.

Интересно также то, что сам Имхотеп позже стал более популярным среди египтян, нежели его правитель, и народ Египта возвел в его в лик святых: Имхотепа нарекли богом строительства и медицины. Как бы там ни было, но то, что эта пирамида сохранилась до сегодняшнего дня – уже большое чудо. Первоначально, вокруг нее был небольшой городок, в котором также находился храм поклонения фараону, два больших жилых дома, специальный зал, который вел к гробнице с колонами и обычные хозяйские дома для скота и верблюдов. До наших дней дожила только пирамида. Размер ее равен 62 метрам в высоту и площадью 125 на 115 метров. Именно пирамида Джосера была взята за основу постройки всех остальных египетских пирамид и даже постройки великого сфинкса.

Пирамида Джосера – самая древняя пирамида на ЗемлеФото из открытых источников

Данная конструкция целиком и полностью была инновационной для своего времени. Внутри самой пирамиды было 11 полноценных помещений, которые, судя по всему, были предназначены для всех членов семьи фараона. На стенах комнат были рисунки, которые отображали внешнее обустройство города, откуда и стало известно об остальных помещениях. Сам же фараон был похоронен на 27 метрах вглубь под пирамидой, в специальной капсуле. После того, как все узнали пирамиду Джосера, где находится она и кем была создана, по Египту пошли нехорошие слухи.

Источник: esoreiter.ru

The post Пирамида Джосера – самая древняя пирамида на Земле first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Петербургские чиновники объявили, что церкви можно строить без документов: есть разрешение "свыше" Лучшему чтецу Корана в Узбекистане подарили "президентский" Chevrolet Lacetti Покупайте лайки в Вконтакте Анонсированное Шойгу строительство "главного храма вооруженных сил" в парке "Патриот" обойдется в миллиарды, но сметы до сих пор нет Украина и Константинополь подписали соглашение о сотрудничестве, сделав еще один шаг к автокефалии

Православная лента