Могут ли кошки видеть призраков? Мнение специалиста по кошкам с ТВ-канала Animal Planet

20.10.2021 21:41 0

Могут ли кошки видеть призраков? Мнение специалиста по кошкам с ТВ-канала Animal Planet

"Кошки, со всеми своими обостренными чувствами, если в нашем физическом мире все-таки есть призраки или духи, смогли бы почувствовать и увидеть их гораздо быстрее, чем мы".

То, что кошки, вероятно, могут видеть призраков, одна из многих легенд, связанных с этими очаровательными животными из семейства кошачьих.

Древние египтяне обожествляли кошек, а европейские моряки считали, что кошка на борту судна обеспечит им удачу, особенно кошки с лишними пальцами на лапах.

Джексон Гэлэкси — эксперт по кошачьему здоровью и поведению. Его телепередача "Моя кошка из Ада" на канале Animal Planet, растянувшаяся из-за своей популярности на 11 сезонов, в свое время стала настоящим откровением для телезрителей и помогла разобраться во множестве причин, связанных с поведением и реакцией кошек.

Первым делом Джексон согласен с тем, что чувства кошек куда более остры, чем органы чувств людей.

"Например, их зрение при слабом освещении намного превосходит наше. Между сумерками и рассветом этим сумеречным охотникам было необходимо хорошо видеть при слабом освещении или почти без света, в зависимости от луны, чтобы поймать свою добычу", — рассказывает Гэлэкси.

"У них также есть особый слой глаза, так называемый "tapetum lucidum", который представляет собой слой ткани под сетчаткой, который собирает весь свет, а затем отражает его обратно, по сути, генерируя свет в их глазах, когда его нет".

Могут ли кошки видеть призраков? Мнение специалиста по кошкам с ТВ-канала Animal Planet

По словам Гэлэкси, у кошек еще и иные особенные чувства:

1) Они могут слышать примерно на 1,5 октавы выше, чем люди.

2) Их восприятие запаха в 9–16 раз лучше нашего, плюс у них есть вторичный орган, собирающий запахи, называемый органом Якобсона или вомероназальным органом, который позволяет им чувствовать запахи, которые мы не можем. Вы заметите, что они используют его, когда их рот частично открыт, а верхняя губа приподнята.

3) Их усы (вибриссы) обнаруживают изменения температуры и воздушных потоков. "Вибриссы — это, по сути, глаза за головой, которые действуют почти как орган чувств", — говорит Гэлэкси.

Он добавляет, что существуют также теории, согласно которым кошки видят в ультрафиолетовом диапазоне, что дает им возможность замечать вещи, незаметные для человеческого глаза.

Действительно ли кошки видят призраков или чувствуют их присутствие?

Гэлэкси думает, что это возможно.

"Если вы верите в мир духов, как и я, то гораздо легче поверить в то, что кошки могут что-то ощущать в этой области, когда вы видите, что они словно что-то увидели там, где для ваших глаз лишь пустое место. В это легче поверить , чем в то, что кошка просто нравится смотреть на пустое место на стене".

"Кошки, со всеми своими обостренными чувствами, если в нашем физическом мире все-таки есть призраки или духи, смогли бы почувствовать и увидеть их гораздо быстрее, чем мы".

Итак, настоящий вопрос: сколько людей верит в призраков? Согласно опросу от YouGov 2019 года, примерно 45% опрошенных жителей США верят в привидения.

Могут ли кошки видеть призраков? Мнение специалиста по кошкам с ТВ-канала Animal Planet

Кроме того, Гэлэкси добавляет, что более чем за 30 лет его личного и профессионального опыта опыта, а также опыта владельцев домашних питомцев, которым он помог, позволяют предположить, что кошки ведут себя необычно после того, как умирает их близкий человек или животное-компаньон.

"В течение нескольких дней после этого люди замечают, что кошка смотрит в определенное место, туда, где раньше спал умерший, или на его любимый стул, или на стену, на которой висит его фотография. Они смотрят и могут вести себя взволнованно, или их поведение меняется, когда они попадают в это место", говорит Гэлэкси.

Есть исследования, согласно которым можно предположить, что кошки способны испытывать грусть из-за утери хозяина или животного-компаньона, но определить, действительно ли они на самом деле ощущают присутствие их призраков, сложно.

Однако, поскольку кошки определенно что-то ощущают, не имея на это никаких скрытых мотивов, Гэлэкси считает, что они явно испытывают нечто, что нам недоступно. И одного этого откровения достаточно, чтобы вас кинуло в дрожь.

Могут ли кошки видеть призраков? Мнение специалиста по кошкам с ТВ-канала Animal Planet

Боятся ли призраки кошек?

Не так много доказательств (во всяком случае, ничего действительно качественного), подтверждающих, что призраки боятся кошек. Случайное шипение кошки в сторону пустого места или ее внезапное распушение хвоста может быть просто причиной плохого сна кошки.

Но, если призраки в самом деле существуют и ходят среди нас, то сами кошки потенциально могут быть напуганы ими, так же, как они были бы напуганы любым человеком, который начал бы внезапно кричать или вести себя нервно, передвигаясь в неопределенном направлении. Кошка может быть напугана этим, даже зная, что это призрак ее доброго хозяина, который не причинил бы ей вреда.

Кстати, некоторые люди (и таких довольно много), считают, что кошка, спящая на их постели, сможет защитить или отогнать от них злые силы.

The post Могут ли кошки видеть призраков? Мнение специалиста по кошкам с ТВ-канала Animal Planet first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Организация похорон и поминок в Люберцах Верховный суд Индии разрешил межрелигиозный брак Мэр Новосибирска ответил на нападки протоиерея Новопашина: "Не надо раскачивать лодку" Афон, которому россияне пожертвовали не менее 200 млн долларов, может заявить о независимости от Константинопольского патриархата Петербургский депутат предлагает приватизировать церковную недвижимость

Православная лента