Древний кракен: новые открытия о легендарном монстре

25.09.2021 18:10 0

Древний кракен: новые открытия о легендарном монстре

Среди множества морских чудовищ из скандинавских мифов и легенд есть Кракен, который пугалморяков и был достаточно силен, чтобы переворачивать корабли и утаскивать их в самые глубокие и холодные водные царства.

В середине 18 века Эрик Людвигсен Понтоппидан (1698–1764), епископ Бергена, описал это легендарное существо в своей «Естественной истории Норвегии» (1752–1753).

Может ли настоящий монстр породить множество легенд и мифов о Кракене или это просто сказка, передаваемая устно из поколения в поколение?

Загадочная находка

Неужели гигантский Кракен притащил девять огромных ихтиозавров обратно в свое логово в триасовую эпоху, где их ископаемые останки находятся сегодня? — спрашивает профессор Марк Макменамин, палеонтолог из колледжа Маунт-Холиок в Массачусетсе.

Ихтиозавры вида Shonisaurus popularis в среднем составляли от 2 до 4 м были хищными морскими рептилиями, которые плавали в Мировом океане, в то время как динозавры ходили по суше.

По-видимому, эти ихтиозавры — триасовый аналог сегодняшних хищных гигантских кашалотов, питающихся кальмарами, — были беспомощны против еще более крупного и хитрого морского монстра, который охотился на них.

В 2011 году исследователи сообщили об обычном открытии позвонков ихтиозавра морской ящерицы, сохранившихся в слое горных пород в государственном парке Берлин-Ихтиозавр в Неваде.

Когда Макменамин взглянул на окаменелости, он был поражен их странностью. Казалось, что ими разумно манипулируют.

Они были расположены странным образом. Предположительно гигантский осьминог в стиле Кракена, играл со своей едой.

«Стало очень ясно, что там происходит что-то очень странное, — сказал Макменамин. — Это была очень странная конфигурация костей».

Во-первых, разная степень гравировки на костях предполагала, что не все существа были убиты и захоронены одновременно. Также было похоже, что кости были целенаправленно переставлены.

Макменамин выдвинул гипотезу, что девять гигантских окаменелостей ихтиозавров были пойманы и доставлены гигантским головоногим моллюском («триасовый кракен») в его логово, а затем собраны в почти геометрические узоры, некоторые из которых напоминают массивы присосок на щупальцах головоногих.

Подтверждение теории

По словам профессора МакМенамина, расположение костей не могло возникнуть естественным образом и, по-видимому, было результатом нападения гораздо более крупного хищника, например, кальмаров типа Кракен длиной до 30 метров.

Древний кракен: новые открытия о легендарном монстре

Теперь у исследователей есть больше доказательств, подтверждающих их палеонтологическую загадку. Они обнаружили не только второй пример странно расположенных костей, но и окаменелость, которая, похоже, является клювом древнего кальмара или осьминога.

Осьминоги в основном мягкие и плохо окаменелости, за исключением клювов или частей рта.

«Это была огромная удача», — сказал Макменамин, недавно представивший свои выводы на ежегодном собрании Геологического общества Америки.

«На самом деле, это была иголка в стоге сена».

«Гипотеза триасового Кракена выдержала все тесты на сегодняшний день, включая текущий тест вероятности смещения, проведенный здесь, и, таким образом, является ведущим объяснением иначе необъяснимого расположения костей ихтиозавров в Берлинском государственном парке Ихтиозавров в Неваде», — написал профессор Макменамин в своей статье.

Источник: salik.biz

The post Древний кракен: новые открытия о легендарном монстре first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн слоты: какие клавиши отвечают за начало и конец игры? "Духовник" Путина возглавил Псковскую митрополию Жемчужина Дельфина на сайте онлайн-казино Вулкан 777 В РПЦ выступили против создания украинской автокефальной церкви: это будет раскол В Орловской области запретили служить настоятелю скита, изрезавшему собаку на глазах подростка

Православная лента