Ученые выяснили, почему Стоунхендж простоял более 5 тысяч лет

20.09.2021 16:01 0

Ученые выяснили, почему Стоунхендж простоял более 5 тысяч лет

Фото из открытых источников

Ученые уверены, что Стоунхендж простоял более 5000 лет благодаря уникальному составу материала, из которого он был создан.

Исследователи из Брайтонского университета проанализировали цилиндрический образец сердцевины одного из камней и выяснили его состав.

Оказывается, Стоунхендж состоит из кварцевых зерен размером с песок, которые плотно скреплены друг с другом взаимосвязанной «мозаикой» из кристаллов кварца.

В процессе анализа фрагмента Стоунхенджа, взятого еще в 1950-х годах, эксперты применили компьютерную томографию, рентген и прочие методы исследования.

Соавтор исследования профессор Дэвид Нэш сравнил древний камень со «Святым Граалем», который удалось исследовать.

«Крайне редко ученому выпадает возможность работать с образцами такого национального и международного значения», — сказал профессор. «Стоунхендж является частью Всемирного наследия и подлежит строжайшей правовой защите. Поэтому маловероятно, что мы сегодня можем получить доступ к этому типу материалов. Получение доступа к керну, пробуренному из камня, было в некотором смысле Святым Граалем для наших исследований.»

Источник: esoreiter.ru

The post Ученые выяснили, почему Стоунхендж простоял более 5 тысяч лет first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Запретной мечети Мекки при обрушении крана пострадал один человек Похоронный дом для достойных проводов Деятельность на электронной платформе Прозоро Продажи Константинополь отказывается разрывать общение с Русской православной церковью Патриарх Кирилл переболел пневмонией и отказался следовать советам врачей

Православная лента