Первый в мире позолоченный гроб нашли археологи Египта

13.09.2021 16:10 2

Первый в мире позолоченный гроб нашли археологи Египта

Фото из открытых источников

Египет подарил миру великое множество невероятных находок и исторических открытий. И продолжает удивлять своими тайнами: недавно в Саккаре ученые нашли первый в мире позолоченный гроб. Весь процесс раскопок активно освещали в репортажах и документальном фильме Смитсоновского канала «Внутри гробниц Саккары».

Саккару ученые изучают десятилетиями. Расположенная к югу от Каира местность стала известна благодаря обширным захоронениям древнеегипетских фараонов. Когда-то это был главный некрополь Мемфиса, и там находилось несколько пирамид. Среди них – всемирно известная ступенчатая пирамида Джосера.

Именно неподалеку от нее археолог Мохаммад Юсеф обнаружил под землей неизвестное сооружение. Через щель в каменных плитах потолка он встретился с взглядом статуи погребального божества Птах-Сокар-Осириса, с золотым лицом и короной из перьев. Позже Юсеф нашел здесь немало подобных статуэток, а затем и первый из позолоченных гробов.

Под крышкой необычного гроба ученый обнаружил мумию с позолоченной маской на лице. Хотя маска и не была выполнена целиком из золота, как у Тутанхамона, хозяин гробницы все равно было невероятно богат, чтобы позволить себе такое погребальное убранство.

Доктор Боб Бианки, египтолог, отмечает: «В Древнем Египте люди верили, что кожа и плоть их богов состоит из золота. И позолотив лицо или маску, положенную на мумию, можно превратить усопшего в живое божество с золотой кожей».

Однако, состояние гробницы оставляло желать лучшего, и чтобы сохранить находки, ученые использовали древнеегипетские методы подъема тяжестей, чтобы извлечь гроб с мумией на поверхность земли. Специалисты продолжат исследование находки после ее консервации, чтобы узнать, кем был усопший, когда он умер, и почему его гробница была построена в столь необычном месте. Также продолжаются поиски других подобных захоронений в Саккаре.

Источник: esoreiter.ru

The post Первый в мире позолоченный гроб нашли археологи Египта first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правозащитники попросили Путина защитить арестованных лидеров Саентологической церкви в Петербурге В РЦП популярность Apple объяснили использованием иконок - как в церкви, только маленьких Иудеи всего мира готовятся встретить 5778-й год от сотворения мира Игры с бонусами в онлайн-казино Vulkan Royal "Духовник" Путина возглавил Псковскую митрополию

Православная лента