Стоит ли кормить домового? Кем может оказаться невидимый сосед

10.09.2021 16:11 1

Стоит ли кормить домового? Кем может оказаться невидимый сосед

Если верить советским мультфильмам, домовой – это милый и добрый сосед, добродушный Кузя. Как именно выглядит этот дух, никто точно не знает, говорят, что он похож на хозяина дома, но со звериными чертами: с густой шерстью, длинными ушами, когтями. Иногда он появляется в форме тени, шара, маленького старичка. Однако увидеть домового могут не все, а по некоторым признакам можно определить, что он живет в доме. Признаки присутствия домового

Далеко не все верят в домовых, духов, в существование другого, невидимого мира. Нет убедительных доказательств, опираясь на которые мы могли бы уверенно сказать – да, все это существует. Но, с другой стороны, нет стопроцентной уверенности в том, что все эти рассказы – выдумка.

Считается, что если человек постоянно ходит в церковь, ведет правильный образ жизни, молится, держит в квартире иконы, в его доме может присутствовать только Ангел-Хранитель. Там, где люди далеки от веры, могут поселяться духи, которых мы привыкли называть домовыми. На Руси когда-то старались задобрить их, как-то ублажить, чтобы они начали защищать семью, помогать ей. Люди верили, что они добродушные хранители дома, особенно если в нем живут трудолюбивые и честные люди, избегающие ругани и скандалов. Но иногда домовой мог и пакостить, шуметь, ломать вещи. Он выбирает для себя спокойные места, где его никто не потревожит: углы комнаты, порог, может прятаться за сундуком или печкой. Плохой приметой считалось занимать место этого домашнего духа, т.к. этим его можно было обидеть или разозлить.

Основные признаки присутствия домового:

1. Ночью слышны легкие шаги или звон посуды. Дух обходит свои владения, проверяет, все ли в порядке, а также перебирает посуду на кухне. Это его любимое занятие. Есть мнение, что домовой будет шуметь по ночам, т.к. ему не нравится, что в доме не прибрано.

2. Странное поведение кошки. Некоторые домашние питомцы, например, коты и кошки, могут видеть домового. Они долго и внимательно смотрят в одну точку. Собаки реже реагируют на духов. Тогда как кошки могут и играть с ним. Если вы видите, что животное носится по квартире, начинает бегать за кем-то невидимым, это домовой затеял с ним игру. Или же заметили, что кошка вдруг сама по себе начала мурлыкать. Это домовой гладит ее или чешет за ушком.

3. Находятся потерянные вещи. Часто мы теряем вещи, позже находим их на самом видном месте и удивляемся, как мы могли ее не увидеть. Говорят, что это домовой помог найти то, что вы потеряли. Если такое повторяется слишком часто – это намек от невидимого соседа: «пора делать уборку».

4. Предупреждения. Считается, что домовой заботиться о жильцах дома, может приходить во сне и подсказывать, как решить ту или иную проблему. Если им грозит опасность, он предупреждает об этом заранее, при помощи плача или воя. Он же подсказывает, когда в дом должны прийти гости, а если они настроены против вас, желают вам только зла, он подаст знак – разобьется посуда или же расплещется ее содержимое.

Домовой в доме – это хорошо или плохо?

Раньше домовой считался хранителем домашнего очага. Он не только помогал вести хозяйство, но и разбираться с супружескими проблемами. Говорили, что домовой любит детей. На Руси прекрасно понимали, что и он является нечистой силой, но не считали его злым.

Чтобы дух не вредничал и не пакостил, домового старались задобрить. Был особый день, который по разным данным приходится либо на 28 января, либо на 10 февраля. В этот день было принято угощать домового, а также дарить ему подарки. Традиционным угощением считалась сладкая каша. Домашний дух – сладкоежка, раньше ему оставляли сахар, мед, варенье, потом стали угощать печеньем и конфетами, а в специальную миску наливали молока или сливок. Все это прятали за печкой (в современных квартирах – за плитой на кухне). Говорили, что лакомиться угощением он будет в полночь. Утром оставленную кашу скармливали птицам, а сладости – собакам. Если говорить о подарках, то готовили что-то блестящее и яркое: монетки, игрушки, колокольчики, ложки, самодельные куклы.

Если почитать форумы или же статьи в Интернете, становится понятно, что у нас большинство относится к домовому с симпатией. Немало и таких, кто готовит для него подарки и угощения, часто вместе с детьми.

А между тем, православные сайты пишут об одном и том же: домовой – это бес, который решил поселиться в доме. Уже само по себе это плохо, но еще хуже, когда хозяева квартиры начинают перед ним заискивать, оставляют для него еду. Домовых действительно изображают милыми, симпатичными существами, многие думают, что общение с ними – это невинная шалость. Но не стоит забывать, что это – нечистая сила, которая всегда ненавидела человека. У демонов тоже есть своя иерархия, поэтому можно сказать, что они разные по своей силе и злонамеренности. Каждый из них творит то зло, которое ему наиболее близко. Домовые могут казаться безобидными духами на фоне остальных, но и они относятся к бесам.

Духовный мир – это постоянная борьба между силами тьмы и света, а в самом ее центре находится человек, именно его душа и есть тот самый желанный приз. Все духи без исключения принадлежат либо к бесам, либо к ангелам, промежуточного звена не существует. Если же мы решили вступить в контакт с домовым, т.е. с бесом, тем самым показываем, что выбираем демонический мир. В этом случае придется отказаться от помощи ангелов. Они уходят из такого дома.

Если в доме появился домовой, священники не советуют как-то с ним контактировать, тем более, пытаться его задобрить. Единственный выход – освятить квартиру или дом. Но священник откажется это делать, если жильцы – не христиане, т.е. не ходят в церковь, не молятся, не каются, не носят крестик и т.д. Если в квартире имеются языческие вещи, например, соломенная кукла в виде домового или подковы «на счастье», их нужно выбросить. Чтобы как-то справиться с нечистой силой, священники советуют читать «90 Псалом» и «Животворящему Кресту».

Существование домовых не доказано, для многих это лишь персонаж сказок и легенд. Тем же, кто верит в духовный мир, придется делать непростой выбор и раз и навсегда решить для себя, как относиться к этому духу. И этот выбор очень важен. Но советовать что-то в этом случае бесполезно, т.к. он зависит от мировоззрения человека, от его отношения к религии и к церкви. В любом случае, важно учитывать и мнение православных священников, т.к. не секрет, что многие (например, я) раньше и не знали, что домовой – злой дух.

Источник: salik.biz

The post Стоит ли кормить домового? Кем может оказаться невидимый сосед first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Порошенко заявил о начале процедуры предоставления автокефалии УПЦ. Но в УПЦ МП убеждают, что без согласования с ними это невозможно Польский священник извинился за публичное сожжение книг про Гарри Поттера Большой заработок на сайте казино Вулкан 24 Церковь в Германии пригрозила наказанием "весенним уборщикам", которые самовольно удалили свастику с исторического колокола Актер Стивен Болдуин пожаловался на притеснения из-за веры в Христа

Православная лента