Дело Лопухиных: Бабий заговор против Елизаветы

24.07.2021 15:20 2

Дело Лопухиных: Бабий заговор против Елизаветы

При дворе Анны Иоанновны было много красавиц, но две из них выделялись особенно: статс-дама Наталья Лопухина и цесаревна Елизавета Петровна — между ними шло непрекращающееся соперничество. Лопухина — разумеется, в угоду императрице — не упускала случая задеть цесаревну. Однажды, например, статс-дама поменяла всю обивку в гостиной. Гости наперебой восхищались прекрасной дорогой мебельной тканью, когда в зал вошла Елизавета в платье из точно такой же материи. Раздался хохот. Громче всех смеялась хозяйка дома. Знала бы она тогда, как дорого ей придётся заплатить за эту «невинную» шутку!

Дело Лопухиных и его влияние на развитие российской внешней политики 1743-1744. Неподкупный вице-канцлер

Императрица Анна Иоанновна скончалась в 1740 году, и её племянница Анна Леопольдовна тут же объявила себя правительницей при малолетнем императоре Иване VI Антоновиче. Однако уже 25 ноября 1741 года в результате военного переворота к власти пришла Елизавета Петровна, дочь Петра I. С её воцарением многие высокопоставленные сановники предыдущего царствования — Остерман, Миних и Головкин — были отправлены в вечную ссылку. Вице-канцлером был назначен Алексей Петрович Бестужев, проводивший политику сближения России с Австрией в ущерб Франции. Не жаловал вице-канцлер и Пруссию. Немудрено, что французские и прусские агенты мечтали свалить Бестужева, на которого не действовали ни уговоры, ни подкупы. Вельможу во что бы то ни стало нужно было скомпрометировать. И случай вскоре как будто представился…

Старший брат Алексея Бестужева, Михаил, был женат на Анне Гавриловне Ягужинской, дружившей с Натальей Лопухиной.
Отношения Лопухиных и Романовых были исполнены драматизма. Родственники первой жены Петра I по понятным причинам недолюбливали потомство императора от второго брака. Елизавета Петровна платила взаимностью и демонстративно выказывала небрежение Лопухиным, которым не оставалось ничего иного, как собираться дома вместе с другими отставными фаворитами Анны Иоанновны, критиковать нынешнее правление и рассказывать скандальные анекдоты. Правда, за пустую болтовню не судят. Но что, если эту пустоту немного подкорректировать и преподнести Елизавете Петровне под нужным соусом?

Интрига, метившая в Бестужева, начала раскручиваться, но поразила в итоге совсем другую цель: главной жертвой «заговора» стала Наталья Фёдоровна Лопухина.

Взлёты и падения Лопухиных

В дворцовые интриги Наталья Фёдоровна оказалась вовлечена с самого раннего возраста. Ведь она приходилась родной племянницей Анне Монс — любовнице Петра I. Когда отношения царя и Анны со скандалом были окончены, не поздоровилось всем Монсам. В частности, юную красавицу Наталью он силком выдал замуж за двоюродного брата своей первой супруги Евдокии Лопухиной — Степана Васильевича Лопухина. И хотя тот изо всех сил пытался быть лояльным по отношению к Петру, ему это не удавалось. Сначала прогремело дело царевича Алексея, которому инкриминировали попытку захвата отцовского престола. В нём оказался замешан родной дядя Степана, из-за чего все Лопухины тут же впали в немилость. Затем на Степана пришёл донос в Тайную канцелярию: якобы тот насмехался над умершим сыном царской четы — Петром Петровичем, с которым Пётр I связывал большие надежды. Без суда и следствия Степан Лопухин вместе с женой и детьми был отправлен в вечную ссылку в Кольский острог. Благодаря неустанным хлопотам родных спустя 4 года семья вернулась в Москву, где красавица Наталья закружилась в вихре бесконечных развлечений. Однако её честолюбивое сердце рвалось в Петербург. Но тут пришла новая беда: раскрылась любовная связь Екатерины I с родным дядюшкой Натальи — Вильямом Монсом. И снова жизнь семьи зависла в ожидании расправы, от которой её спасла скоропостижная смерть Петра I.

Лопухины наконец перебрались в Петербург, где Наталья страстно влюбилась в красавца камергера Рейнгольда Густава Левенвольде. Жизнь с ним при правлении Анны Иоанновны превратилась в череду бесконечных праздников. Да и мужа-рогоносца Степана Васильевича Лопухина при дворе привечали. Но к власти пришла Елизавета, и над семейством Лопухиных вновь сгустились тучи.

Шито белыми нитками

Новая императрица с юности терпеть не могла Наталью Фёдоровну: история с мебельной обивкой никогда ею не забывалась. Сводить старые счёты она начала с того, что отправила Левенвольде в ссылку в Соликамск по обвинению в растрате.

У самих Лопухиных Елизавета отняла все поместья, дома и усадьбы, дарованные Анной Иоанновной. Степана Лопухина лишила должностей и отправила в отставку, сына Ивана отчислила из камер-юнкеров и командировала в армию, а Наталью Фёдоровну удалила от двора. Пришлось той довольствоваться домашним салоном, в котором частенько бывал австрийский посланник маркиз де Ботта: большой поклонник Анны Леопольдовны и принца Брауншвейгского, томившихся в далёкой ссылке. И вот уже по Петербургу поползли слухи о том, что в доме Лопухиных не просто болтают, а готовят самый настоящий заговор с целью свержения нынешнего режима; маркиз де Ботта вкупе с Лопухиной и её подругой Анной Бестужевой просят помощи у иностранных держав и планируют отравить императрицу с фаворитом Разумовским и ближайшими сановниками.

Этими слухами заинтересовался Иоганн Лесток, лейб-медик императрицы, имевший огромное влияние при дворе и ненавидевший вице-канцлера Бестужева. К тому же и «счастливый» случай представился: Наталья, безумно скучавшая по Левенвольде, через поручика Якова Бергера, отправлявшегося на службу в Соликамск, решила передать записку своему возлюбленному, в которой призывала любимого не падать духом и надеяться на лучшие времена. Но Бергер немедленно донёс о записке Лестоку, который обычные слова поддержки представил Елизавете Петровне как намёк на готовящийся заговор. А императрица сделала вид, что поверила в серьёзность этих обвинений. Так возникло дело Лопухиных, которое в свете именовали просто «бабий заговор».

Казнить, нельзя помиловать

Маркизу де Ботта удалось бежать за границу. А вот завсегдатаю трактиров Ивану Лопухину повезло гораздо меньше.

Подосланный к нему Бергер напоил его так, что спьяну Иван чего только не наболтал. Его арестовали первым. Затем последовали Наталья Фёдоровна и её подруга Анна Гавриловна Бестужева. Лесток только руки потирал: он давно мечтал свалить всесильного сановника, и теперь у него появился повод «приписать» его к делу Бота-Лопухиных. Из своего поместья в столицу был также доставлен Степан Лопухин. После страшных пыток, дыбы и прижигания железом все обвиняемые сознались в заговоре против императрицы и в своём желании видеть на троне Брауншвейгское семейство.

Жестокость расправы над Лопухиными и остальными фигурантами «бабьего заговора» превзошла все мыслимые пределы: Иван, Степан и Наталья были биты кнутом, после чего всем троим вырезали языки. Той же экзекуции подверглась и Анна Бестужева. В финале этой жуткой трагедии Лопухиных погрузили на телеги и отправили в вечную ссылку в Сибирь, в городок Селенгинск, а Бестужеву — в Якутск. Ни она, ни Степан Лопухин домой уже не вернулись — скончались в ссылке, как и ненаглядный Левенвольде. А Наталья Фёдоровна вместе с сыном Иваном остались жить. Правда, это было сплошное мучение. И только после 20-летнего изгнания, в период короткого царствования Петра III, Наталья Лопухина с сыном были возвращены в Петербург…

Женская месть

Наталья Фёдоровна не задержалась при дворе Елизаветы Петровны во многом из-за своей дерзости, граничащей с глупостью. Так, например, она вздумала являться на балы в платьях тех же фасонов, что и Елизавета, носила запрещённые «елизаветинские» цвета и причёски. В итоге на одном из балов государыня отхлестала гордячку по щекам за то, что та посмела украсить свои волосы точно такой же розой, как и у неё. После этого инцидента фрейлина вообще перестала бывать на публичных мероприятиях.

Журнал: Все загадки мира №20, 30 сентября 2019 года
Рубрика: Времена и нравы
Автор: Ирина Барсукова

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы онлайн для яркого досуга Патриарх Кирилл предложил восстановить дореволюционную традицию служения священников при вузах Протоиерей Чаплин предрек скорое закрытие проекта "Патриарх Кирилл" - после выборов уже точно На греческом острове Кефалония отметили ежегодное "нашествие" змей в храм Успения Пресвятой Богородицы В Дагестане после стрельбы в Кизляре все православные храмы взяли под полицейскую охрану

Православная лента