Мальтийские катакомбы: что случилось с Майком Маншольтом в Царстве мертвых?

15.07.2021 1:40 0

Мальтийские катакомбы: что случилось с Майком Маншольтом в Царстве мертвых?

Пять лет назад, в июле 2016 года семнадцатилетний турист из Германии Майк Маншольт исчез после того, как отправился исследовать катакомбы Рабата на Мальте, также известного как «Царство мертвых». Обезумевшие родители Майка немедленно помчались на остров, но только через неделю после исчезновения Майка его останки были обнаружены недалеко от самой высокой точки острова при очень странных обстоятельствах.

Так началась сюрреалистическая история поиска ответов о том, что с ним произошло. По сей день у Маншольтов все еще нет этих ответов, и, хотя в теориях недостатка нет, ключи к разгадке этой трагедии, возможно, находятся в древних секретных туннелях, которые скрываются под островом, как вытканная из камня полая паутина.

Благодаря повсеместному развитию видеонаблюдения удалось восстановить последние часы жизни Майка. Утром 18 июля 2016 года Майк отправил сообщение о своих планах проверить катакомбы Царства мертвых в Рабате. С этого момента о Майке больше никаких известий не поступало.

Прежде чем приступить к анализу инцидента Маншолта, следует упомянуть, что даже самые проницательные и преданные исследователи истории, культуры и цивилизации могут быть не знакомы со странными и древними структурами под поверхностью Мальты. Большая часть европейского континента пронизана древними катакомбами, многие из которых относятся к средневековью и римской эпохе, но это культурное явление полностью отличается от подземной Мальты.

Хотя катакомбы римской и средневековой эпох, безусловно, существуют под островом, это все же относительно недавние сооружения, в которых использовалась гораздо более древняя и искусственная система туннелей, построенная в доисторические времена. Эта система туннелей соединяет невероятную, ошеломляющую сеть святилищ, храмов и жилищ, вырезанных под землей из твердого камня.

Поверхность также все еще покрыта архаичными, мегалитическими чудесами астрономически выровненных каменных храмов, где совершались человеческие жертвоприношения, где песок усеян странными каменными сферами и где в скале загадочно вырезаны борозды. Многие тысячи останков были обнаружены разбросанными в этих лабиринтах, останки на два тысячелетия старше средневековых или римских захоронений. Здесь когда-то были найдены скелеты загадочного происхождения с удлиненными черепами.

Странные и загадочные истории исходят из этих мест, сказки о гигантах, циклопах и пропавших без вести детях. Эти загадки усугубляются жуткими акустическими свойствами, неудобным и ограниченным неолитическим дизайном, методами строительства и слухами об археологическом сокрытии.

Возвращаясь к рассматриваемому инциденту, следует сказать, что сначала ничего особенного не предполагалось. Официально поиски Майка начались лишь 23 июля. А три дня спустя, 26 июля, по анонимной наводке было найдено его тело — на высоте 250 метров, в самой высокой точке острова. Вершина острова — изрезанное место с крутыми зубчатыми скалами, старым радаром и часовней Магдалины, окруженной апельсиновыми деревьями.

Мальтийские катакомбы: что случилось с Майком Маншольтом в Царстве мертвых?

Сначала появилась информация, что у Майка был перелом спины, свидетельствующий о падении. Однако через две недели оказалось, что никаких переломов не было. Стали появляться и разного рода несоответствия, в частности, пропажа камеры Майка, его рюкзака, обуви и других вещей. Да и вообще местные следователи явно старались отстраниться от расследования, остановившись на версии падения со скалы. А когда тело Майка наконец-то перевезли в Германию, выяснились страшные вещи – практически полное отсутствие всех жизненно важных органов, включая мозг.

Немецкие следователи провели собственное вскрытие и обнаружили, что вероятность падения «практически невозможна» как причина смерти, поскольку у него не было серьезных травм и переломов. Но в связи с вышеуказанной причиной установить причину возможности нет. При этом мальтийские власти отсутствие внутренних органов объяснили действиями животных, немецкие же эксперты утверждают, что каких-либо следов укусов обнаружено не было.

Вопросы без ответа преследуют Маншольтов. Существует множество альтернативных теорий о том, что могло произойти. Возможно, все объясняется банальным ограблением и убийством с последующей инсценировкой несчастного случая. А странные действия полиции связаны со стремлением скрыть этот факт, чтобы защитить туристическую индустрию, столь важную для страны.

Вариант торговли органами тоже крайне маловероятен. Конечно, он объясняет их отсутствие и также сокрытие такого тяжелого для туризма факта полицией. Но, с другой стороны, отсутствие задокументированных случаев торговли органами на Мальте, а также статус относительно богатого европейского туриста, подразумевающий широкий резонанс, делают ее маловероятной.

Также следует отметить, что если бы действительно было стремление представить убийство несчастным случаем, то есть более правдоподобные способы сделать это, хотя бы даже действительно сбросить тело Майка со скалы, вместе с его велосипедом, который, между тем, был найден совершенно в другом месте. К тому же само такое якобы сокрытие оказалось явно неудачным, ведь безрезультатное расследование явно не добавило для туристов популярности этим местам. Аналогично и с ограблением. Если бы что-то пошло не так, то в ходе судебно-медицинской экспертизы хоть какие-то следы сопротивления были бы найдены.

Поэтому выдвигается и другой сценарий, настолько причудливый, что его упускают из виду. Зацепки можно найти в последнем известном пункте назначения Майка, ведь именно после его намерения посетить катакомбы, его никто не видел.

Подземное царство Мальты древний, таинственный и мрачный мир, о котором известно крайне мало. Но даже это вызывает беспокойство. Как следует из выпуска журнала National Geographic за май 1920 г. (том XXXVII, номер пять, стр. 466) «В 1906 г. были начаты разведочные работы. Было обнаружено, что большинство комнат наполовину заполнено землей, человеческими костями и битой керамикой. Было подсчитано, что руины содержали кости 33 000 человек, в основном взрослых. Практически все были обнаружены в ужасном беспорядке, и, очевидно, не было регулярного захоронения полного тела».

Эти беспорядочные скелеты, обнаруженные в гипогее Хал Сафлиени и десятки раз задокументированные за последнее столетие, сегодня практически исчезли. «Наследие Мальты» никогда не выставляло эти останки и не публиковало их лабораторные исследования. Из ранних документов и фотографий следует, что скелеты были «крепкими», а черепа удлиненными. Кроме того, учеными было установлено, что на Мальте практиковались человеческие жертвоприношения для умиротворения божеств подземного мира. А в августовском выпуске 1940 года все того же журнала говорилось, что туннели были закрыты после пропажи там группы школьников с учителями, причем поиски их ни к чему не привели.

Все это, не исключая полностью криминальный характер гибели Майка, дает альтернативщикам основания полагать, что не все так просто и подземное Царство Мертвых не зря носит свое название и в нем возможно, может содержаться какая-то реликвия древнего и неизвестного ужаса.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Памятники на могилу в СПб Чихалка, примета или инструмент ? Купить черешню в интернет-магазине В Запретной мечети Мекки при обрушении крана пострадал один человек В Петербурге так много разводов, что в РПЦ желающих развестись стали направлять к священнику-психологу

Православная лента