Нити вселенской паутины вращаются вокруг своей оси

06.07.2021 14:00 0

Нити вселенской паутины вращаются вокруг своей оси

Фото из открытых источников

Ученые пока не знают, что заставляет их вращаться именно так.

Анализ движением галактик, расположенных в нитях космической паутины показал, что они вращаются вокруг своей оси. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Astronomy.

Ученые предполагают, что по своей структуре Вселенная похожа на гигантскую трехмерную паутину. Ее нити, так называемые филаменты, состоят из скоплений темной материи. В точках, где они пересекаются, сосредоточены плотные комки видимой материи – галактики и их скопления.

Структуру этой паутины астрономы изучают, наблюдая за скоплениями галактик и так называемым реликтовым излучением, которое представляет собой своеобразное "эхо" Большого взрыва. В нем можно найти информацию о том, как темная материя была распределена по мирозданию в первые мгновения существования Вселенной.

Ноам Либескинд из Потсдамского астрофизического института и его коллеги заинтересовались, влияет ли характер движения материи внутри филаментов на устройство расположенных внутри них галактик. К примеру, недавно ученые обнаружили свидетельства того, что направление вращения рукавов спиральных галактик напрямую зависит от того, в каких условиях они сформировались.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Магазин церковной продукции Глава РПЦ выслал в Тирасполь архимандрита, исполнившего в храме "Мурку" "Такого человека в природе не существует": Тихон Шевкунов опроверг информацию СМИ о его роли "духовника" Путина Игровой зал Вулкан приглашает в гости Реально играть на автоматах онлайн бесплатно?

Православная лента