Неопознанные ископаемые объекты

30.06.2021 14:40 0

Неопознанные ископаемые объекты

Находки древних сооружений и предметов изменяют или углубляют научные представления как о них самих, так и о исторических эпохах, которым относятся. Однако порой ученым попадаются артефакты, которые не только не дают ответов на волнующие вопросы, но и окончательно ставят в тупик. Такие находки принято называть неопознанными ископаемыми объектами…

Муассанитовая постройка

В 1970 году при прокладке лесовозной дороги в Партизанском районе Южного Приморья бульдозер «срезал» оконечность небольшой сопки. Под многовековыми отложениями горных пород обнаружилась небольшая (площадью не более 4 м2) постройка. Управлявший техникой мужчина решил, что она будет только мешать прокладке и разрушил ее, свалив обломки в кучу.

Через несколько дней к тому месту приехал геофизик Валерий Юрковец. Между делом бульдозерист показал ему остатки конструкции, и они очень заинтересовали ученого. Он забрал с собой в Москву несколько образцов и вскоре провел их минералогический анализ.

Неопознанные ископаемые объекты

«Обломки состояли из кристаллического муассанита, сцементированного тонкозернистой муассанитовой же массой, — рассказывал Юрковец. — Обратившись за помощью к химикам, я узнал, что получение этого вещества в виде кристаллов в количествах, необходимых для создания чего-то большего, чем ювелирное изделие, невозможно! Цена каждого кристалла муассанита равна 1/10 стоимости такого же размера алмаза, да и получить их длиной более 0,1 мм (в обломках постройки — 2 мм) возможно только на специальных установках с температурой свыше 2500 градусов».

Возраст странных обломков был установлен значительно позже, чем состав. Только в 2001 году специалисты Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского определили, что он превышает 700 лет!

А это значит, что-либо много веков назад знали другой, более легкий, способ получения кристаллического муассанита, либо это вещество — внеземного происхождения.

Пещерный «трубопровод»

Однажды в горе Байгонг китайские археологи случайно наткнулись на три пещеры, две из которых были разрушены, а та, что между ними, еще оставалось целой. Ученые не преминули войти туда, и то, что они там обнаружили, их поразило. Внутри пещеры находилось 12 металлических труб диаметром от 10 до 40 см, сложно переплетавшихся между собой. Две трубы были особо примечательны: одна была протянута с самой вершины Байгонга, а другая — такого же размера — уходила куда-то «под пол». Они-то и натолкнули ученых на мысль, что это сооружение предназначалось для закачки свежего воздуха в пещеру.

Неопознанные ископаемые объекты

Вскоре образцы материала труб были отправлены на экспертизу. Она показала, что около 8 % компонентов его составлявших не поддаются идентификации, а возраст сооружения не менее… 6 тыс. лет. Кто в такие далекие времена мог создать сложную систему «трубопровода», да еще используя вещества, которые неизвестны ученым и по сей день, пока не поддается объяснению.

Инопланетная «ступня»

Весной 1974 года рабочие песчаного карьера, расположенного близ поселка Аюд (Румыния), откопали предмет длиной около 20 см. Решив, что это наконечник древнего топора, они отправили его в археологический институт города Клуж-Напока.

Неопознанные ископаемые объекты

Когда исследователи очистили артефакт от песчаной корки, перед ними предстал металлический предмет прямоугольной формы с двумя отверстиями, сходившимися под прямым углом. Его верхняя и боковые поверхности были деформированы.

Впоследствии артефакт передали в институт исследования нежелезистых руд, где он был подвергнут лабораторному анализу. Анализ показал, что предмет состоял из сложного металлического сплава, в состав которого входили 13 элементов, но преобладал (90 %) алюминий. Хотя этот металл один из наиболее распространенных в земной коре, его стали широко использовать только в XIX веке. Но артефакт был гораздо старше! Об этом свидетельствовала и глубина его обнаружения — более 10 м (к слову сказать, на ней относительно часто находят останки животных мастодонтов, вымерших 1 млн лет назад), и небывало толстая окисная пленка на поверхности.

Самым вероятным кажется объяснение, согласно которому алюминиевый артефакт был оставлен на Земле инопланетянами, посещавшими ее в доисторический период. По мнению некоторых ученых, он являлся «ступней» посадочной опоры космического корабля и отвалился от сильного удара при приземлении. Это, кстати, объясняет наличие на нем серьезных деформаций.

Нечто из камня

Сейчас в Каирском музее в Египте хранится несколько шарообразных изделий из камня. Они были найдены 11 лет назад внутри и вокруг знаменитой ступенчатой пирамиды в Саккаре, созданной во времена фараона III династии Джосера (2667-2648 до н. э.).

В отношении этих артефактов существует целый ряд неразрешенных вопросов: для чего они предназначались, кто конкретно их делал, но самое главное, какие инструменты использовались при их изготовлении?

Дело в том, что изделия имеют несомненные следы механической обработки — круговые борозды, оставленные резцом при их осевом вращении во время производства на неких аппаратах вроде современных токарных станков. Эти бороздки особенно хорошо заметны ближе к центру предметов, где резец на заключительной стадии работал интенсивнее. Но откуда, спрашивается, взялись современные технологии в Древнем Египте?

Неопознанные ископаемые объекты

А вот иркутским геологам несколько лет назад посчастливилось найти еще более загадочный каменный артефакт. На берегу реки Китой в 4 км от Ангарска они подобрали булыжник, как сначала думали, — молот древнего человека. В лаборатории удалось установить, что это долерит — горная порода из тугоплавких минералов — возрастом 5-7 млн лет.

Немного позже в камне обнаружили три небольших дырочки явно неприродного происхождения, покрытых базальтовым стеклом. Технологии получения этого вещества (с помощью громоздкого оборудования) были запатентованы лишь в прошлом веке. Тогда откуда задолго до появления на Земле человека разумного появились эти отверстия? Еще одна сложная загадка.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан 24 - лучшее казино для досуга Украинская церковь обвинила Кремль во вмешательстве в ее дела Патриарх Кирилл сменил гендиректора крупнейшего предприятия РПЦ Папа Римский назвал секс "даром божьим". В РПЦ с определением согласились Патриарх Кирилл предупредил об опасности отказа от наличных денег

Православная лента