Женщины-мафиози – боссы и имена

26.06.2021 11:40 84

Женщины-мафиози – боссы и имена

Слова «мафия» и «Сицилия» стали почти синонимами. Действительно, во второй половине XX века знаменитая коза ностра была самой влиятельной силой в Италии. Разгром организации состоялся в начале 1990-х годов, после чего боссами мафии неожиданно стали… женщины!

Женщины руководители мафии. Босс боссов

Два года назад в Италии в тюремной больнице в возрасте 87 лет скончался Сальваторе Риина, несколько десятков лет возглавлявший итальянскую мафию. Местом рождения Тото Риина, как и главного героя знаменитого романа «Крёстный отец», был городок Корлеоне на Сицилии. Своё первое убийство начинающий мафиози совершил в 19 лет по приказу отца, также члена мафиозного клана: юный преступник задушил строптивого коммерсанта. Со временем Тото Риина стал одним из самых влиятельных мафиози, подмяв под себя транспортировку героина из Вьетнама через Сицилию в США. Разумеется, не обошлось без большой крови: его боевики вырезали глав всех конкурирующих кланов. К концу 1970-х годов Тото Риина получил почётное звание «босса боссов» мафии и на 20 лет фактически захватил власть в стране.

Сицилийская мафия в 1970-1980-е годы в Италии управляла буквально всем: она определяла ход парламентских выборов, продвигала на высокие государственные посты своих людей, давала или отбирала работу. Интересно отметить, что в политическом плане коза ностра поддерживала демократов, испытывая неприязнь к фашистам и левым радикалам. В правящей в те годы Христианско-демократической партии до 75% депутатов состояли на зарплате у мафии, а её лидер, Джулио Андреотти, был близким приятелем Тото Риины. Именно благодаря покровительству мафии он семь раз избирался на пост премьер-министра страны!

Начало борьбы

В 1980 году в итальянском парламенте от партии коммунистов поступил на голосование законопроект, призывающий покончить с организованной преступностью и конфисковать имущество «крёстных отцов». Очень скоро инициатора законопроекта боевики мафии буквально нашпиговали пулями из автоматов. Тем не менее закон, предложенный погибшим политиком, был принят, и только в одном 1986 году было осуждено 360 членов преступного мира. В последующие годы было арестовано и осуждено ещё около 2 тысяч мафиози. Однако главаря коза ност-ры удалось взять под стражу лишь в 1993-м. Тото Риина предал один из бывших соратников, чьи родственники погибли во время межклановых разборок. Суд приговорил «босса боссов» к 26 пожизненным срокам.

Смена ориентации

После ареста Тото Риины и тысяч его «соратников» по мафиозному ремеслу власти посчитали, что с коза нострой покончено навсегда и в стране остались лишь небольшие «семьи», разгром которых — дело времени. Но не тут-то было. Место своих мужей в обезглавленных группировках заняли их жёны. Явление ещё совсем недавно немыслимое, поскольку женщины по законам итальянской мафии в дела мужчин вмешиваться не имеют права.

Тем не менее произошёл слом вековых устоев.

В качестве примера можно привести преступную деятельность Марии Личчарди по прозвищу Коротышка, вошедшей в тридцатку самых известных преступников Италии. Она была родной сестрой главаря клана Секондильяно, действовавшего в одном из самых криминогенных районов Неаполя. Едва брат оказался за решёткой, как сестра взяла дело в свои руки, применив при этом изрядную изобретательность. Под её руководством клан отошёл от традиционных похищений ради выкупа, грабежей и торговли наркотиками. Теперь они занялись секс-услугами и торговлей людьми. Члены группировки скупали у албанской мафии несовершеннолетних девушек по цене 2 тысячи долларов за «тело», чтобы затем использовать их в борделях Неаполя.

Строптивых и несогласных убивали. Арестовали Марию Личчарди лишь в 2001 году, приговорив к пожизненному заключению.

Мать мафии

Пока Тото Риина, даже находившийся в тюрьме, был жив, на трон «босса боссов» коза ностры всерьёз никто не посягал. Но едва престарелый мафиози отправился на суд к Всевышнему, как за место главаря разгорелась нешуточная борьба. На авансцене преступного мира Италии появилась Мария Анджела ди Трапани. Дамочка, чей возраст приближался к 50 годам, неожиданно решила возродить коза ностру. И неудивительно: мужем Марии Анджелы был Сальвино Мадония — лучший киллер коза ностры.

Он был арестован за убийство бизнесмена и получил пожизненный срок. Похожая участь постигла и родного брата Марии Анджелы, одного из воротил сицилийской мафии. И даже её отец был активным членом коза ностры. Какое-то время женщине сопутствовала удача, но в 2008 году полиция Палермо вышла на её след. Суд приговорил дамочку к 10 годам заключения.

Правда, освободилась она через 8 лет, хотя в тюрьме не проявляла лояльности к закону, продолжая по телефону управлять своими боевиками.

Выйдя на волю, Мария Анджела взялась за старое, а смерть бывшего главы коза ностры Тото Риины лишь увеличила её шансы на корону. Но Трапани была не единственной, кто вынашивал подобные планы. Не прошло и года, как члены конкурирующего клана сдали амбициозную женщину полиции. Об её опасности и мощи как главаря банды говорит то, что в задержании участвовало более 200 полицейских и два вертолёта.

Принцесса мафии

В настоящее время одним из главных претендентов на корону «босса боссов» тоже является женщина. Да не какая-то, а Мария Кончетта, дочь покойного Тото Риины. Впрочем, она планирует руководить коза нострой не так открыто и агрессивно, как отбывающая срок конкурентка. Не ввязываясь в мафиозные разборки, убийства, похищения, вымогательства и торговлю наркотиками, Мария Кончетта Риина поступила довольно мудро: на гигантское состояние, оставленное ей отцом, женщина создала и раскрутила новую марку кофе. Причём в своём названии «Дядюшка Тото» она увековечила память об отце, Тото Риине.

Для реализации своего товара дочь бывшего главаря коза ностры вместе с мужем, находящимся под домашним арестом за мошенничество, открыла интернет-магазин. Правда, сделано это было лишь для вида. Дело в том, что поставки кофе в рестораны, бары, гостиницы, кофейни и уличные забегаловки Италии по традиции контролирует та самая сицилийская мафия, чьим боссом являлся Тото Риина. Неудивительно, что марка кофе, названная в его честь, мгновенно оказалась монополистом во всех заведениях. В настоящий момент кофейный бизнес, как и управление всем мафиозным кланом, у Марии Кончетты Риины идёт великолепно, а полиции нечего ей предъявить.

Наверное, мир сходит с ума, если главарями самой жестокой мафии мира стали женщины, призванные природой дарить жизнь, а не отбирать её.

Дочери мафии

Сегодня в тюрьмах Италии находится более 60 боссов мафии из числа слабого пола. Мало того, некоторые, отправляясь за решётку, передают дело своим дочерям. Так поступила Мария Серраино, являвшаяся негласным боссом самого влиятельного после разгрома коза ностры мафиозного клана ндрангета. Группировку женщина возглавила после ареста мужа, а теперь передала дочери. Эрминия Джулиано по прозвищу Небесная, босс другого мафиозного клана, во время ареста обратилась к дочерям: «Я рассчитываю на вас. Сейчас я спокойна. Я научила вас всем истинным жизненным ценностям».

Эмансипация преступного мира

Прежде прерогативой итальянской женщины всегда было приготовление пищи, воспитание детей и осуществление межклановых связей через браки по договоренности. Но если в 1990 году за причастность к преступлениям мафии была арестована всего одна женщина, то спустя всего 5 лет количество осуждённых мафиози в юбках составило 89 человек. Новые боссы мафии в женском обличье действовали даже более изощрённо, а порой и кроваво, чем их мужья, отцы и братья.

Журнал: Все загадки мира №21, 14 октября 2019 года
Рубрика: Времена и нравы
Автор: Дмитрий Сивицкий

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх Кирилл назвал чудом и знаком Божьим победу российских хоккеистов над сборной Германии на Олимпиаде в Пхенчхане Патриарх Кирилл сменил гендиректора крупнейшего предприятия РПЦ Российские чиновники увлечены культом духовных старцев: к ним ездят вымаливать здоровье, спасение и карьерные предсказания Благодатный огонь сошел к верующим в храме Гроба Господня в Иерусалиме Королева Великобритании не пришла на крестины своего правнука Луи (ФОТО, ВИДЕО)

Православная лента