Огни болот, лесов и кладбищ

17.05.2021 7:30 0

Огни болот, лесов и кладбищ

На свете существует много непонятных и странных явлений. Какие-то из них ученые объясняют, а какие-то нет. А кто-нибудь из вас сталкивался с таким явлением, как огни ни болотах или кладбищах?

У этого феномена есть несколько объяснений, но точного подтверждения дать ни кто не может. Выглядит это явление примерно так: над землей или болотной водой, на небольшой высоте плывут огоньки разного цвета. Встречаются и синие и белые, красные и зеленые. Согласитесь, что это зрелищно, но в то же время и жутковато. Увидишь ночью такие огни и застынешь на месте.

Явление огней происходит летом, чаще всего на болотных местностях или кладбищах. Реже в обычном лесу, но бывает и там. Можно сказать, что вам повезло, если встретите такие огни, так как это большая редкость. Существуют так же и легенды про данный феномен, но по большей части ученые стараются объяснить всё это с научной точки зрения.

Например:

  • возгорание газа;
  • биолюминесценция;
  • свет, который может от чего-либо преломляться.

Огни болот, лесов и кладбищ

Если же углубиться в легенды, то например люди, наблюдавшие такие огни, рассказывали множество мистических историй. К примеру считалось, что огни это духи земли. Есть добрые, а есть пакостники. Заблудился человек в лесу или на болотах, если помыслы у него чисты, то огонек появится перед ним и выведет на нужную тропу. Если же путник или грибник какой носит в себе злобу, то такие огни заманивают, заводят грешника в чащи и трясины.

Некоторые славянские народы верили, что синие и красные огни это души людские. Души утопленников или грешников. Предпочитали не встречаться с такими огнями.

Огни болот, лесов и кладбищ

Лесные или кладбищенские огоньки еще называли *свечка покойника*, поскольку они парили не над самой землей, а на высоте около метра, примерно на расстоянии вытянутой вверх руки (если лежать на земле). Верили, что этот свет нечто вроде маячка, который может указать, где зарыт клад…

… В детстве мне приходилось видеть такой огонь в лесу. Хотя я не уверен на все сто. Возможно и показалось.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ не исключают, что убийство Николая II и его семьи было ритуальным Патриарх Кирилл попросил передать РПЦ территорию столичного Спасо-Андроникова монастыря Значимость работы президента Люксембургского форума Верховный шаман России заявил, что не санкционировал жертвоприношение верблюдов в Иркутской области Православный активист хочет узаконить запрет Хэллоуина в Красноярске - чтобы дети подражали космонавтам, а не мертвецам

Православная лента