В Бурятии есть озеро, которое не дает покоя туристам и ученым

16.05.2021 21:00 2

В Бурятии есть озеро, которое не дает покоя туристам и ученым

О таинственном Соболхо ходит множество легенд.

Еравнинский район Бурятии в народе величают краем голубых озёр. Но, как оказалось, не все здешние водоёмы привлекают своим лучезарным светом, манят искупаться и насладиться красивым закатом на берегу. Есть здесь и такое озеро, которое многие предпочитают обходить стороной.

Жители Еравны как только не величают его. Называют и «бермудским треугольником», и «местным Лох-Нессом», и «бездонным», и даже «озером-убийцей». Всё потому, что Соболхо действительно окутан неразгаданными тайнами. Уже не один человек и не одно животное становились жертвами маленького и загадочного озера. Казалось бы, такое бывает. Но то, что происходит с Соболхо, не вселяет ничего, кроме ужаса: утопленников находят за десятки километров от озера, а по ночам от водоёма исходит таинственное розовое свечение.

Утопленников не нашли

Жители райцентра Еравнинского района Сосново-Озёрское делятся на тех, кто верит в мистику, связанную с Соболхо, и на тех, кто считает, что все эти истории не более чем бабушкины сказки. Одни говорят, что все легенды выдумали для того, чтобы дети не ходили купаться на гиблое озеро. Другие вспоминают давние истории о том, как в его воду зашла корова, а потом её нашли в абсолютно другом месте – за десятки километров от Соболхо. Забрало оно к себе и не одного человека, тела некоторых из них до сих пор не найдены, несмотря на небольшую площадь водоёма. Так что же происходит с этим озером?

Название его переводится со старомонгольского как «бездонное». Его диаметр около 30 метров, а вот какова его истинная глубина, до сих пор не знает никто, ведь все попытки узнать это оказались тщетными – озеро словно не подпускает к себе ни учёных, ни прочих исследователей.

Местные жители рассказывают, что озеро считается гиблым испокон веков. Купаясь поблизости, у места впадения в Соболхо быстрого ручья, никто из людей никогда не решался заплыть на середину озера.

– Никто не знает, сколько лет этим озёрам. Но одно ясно точно – они древние, – рассказывает старожил Еравнинского района Владимир Буянтуев. – Наш край называют краем 33 озёр, но на самом деле их не именно столько, а что-то около того. Некоторые озёра имеют лечебные свойства, одни солёные, другие пресные. Соболхо в советское время пытались разрыть и пустить на поля. Даже взрывные работы провели. А потом рабочие, занимавшиеся этим, умерли один за другим от неизвестной болезни.

Замечали местные жители ещё одно явление в окрестностях Соболхо: лунной ночью отсюда исходит розовое свечение, которое также настораживает, пугает и не находит среди сельчан разумных объяснений.

– Пожилые люди у нас рассказывают, мол, это души утонувших животных и людей. Ведь тех, кто здесь потонул, так и не нашли. И есть поверье, что их души просят найти их тела и предать земле, – говорит Владимир Буянтуев. – Ну, к нам учёные приезжали. Разумеется, опровергали все эти «бабушкины сказки». Но кто знает.

Говорят учёные

Более десяти лет назад история озера заинтересовала и учёных Сибирского отделения РАН. Его бездонность они объясняют особым строением земной коры в этой области, а именно: здесь находятся разломы, образовавшиеся из-за бушевавших столетия назад вулканов. Исследователи предполагают, что дно гораздо шире самого озера и там есть течения, которые больше похожи на обычные реки, но только под землёй. И эти подводные каналы соединяют Соболхо с другими водоёмами – озёрами и реками. Возможно, этим объясняется одна из главных загадок таинственного озера – почему тела утонувших здесь коров и людей находят совершенно в других местах. Возможно, речь идёт о целой сети подводных тоннелей, пещер и даже галерей, число которых может доходить до десятков, а то и сотен. Местные вспоминают, как в середине 90-х одному из водолазов удалось проникнуть из Соболхо в другое озеро по подводному каналу. При этом он едва не заблудился среди множества подводных дорог.

Гибель же людей и животных объясняют совсем просто: в озере слишком холодная вода, которую не может перенести организм. А присущее озеру розоватое свечение учёные связывают с наличием в прибрежном иле сероводорода.

Таковы догадки учёных и таковы мнения старожилов этого таинственного края. Конечно, мнения исследователей способны оправдать каждый миф, окутавший «озеро-убийцу». Но надо понимать, что людям свойственно, а иногда просто хочется верить во что-то потустороннее. И каждый турист, которому выпадет судьба посетить край голубых озёр, обязательно считает нужным прикоснуться к этой тайне и прогуляться до берега загадочного Соболхо.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский представил мобильное приложение для совместных молитв Азартные игры на выигрыш с казино Вулкан Москва Лучший ритуальный дом в Киеве На греческом острове Кефалония отметили ежегодное "нашествие" змей в храм Успения Пресвятой Богородицы Покупайте лайки в Вконтакте

Православная лента