Запущен экспериментальный телескоп для защиты Земли от астероидов

13.05.2021 21:31 1

Запущен экспериментальный телескоп для защиты Земли от астероидов

Фото из открытых источников

Европейская Южная Обсерватория (European Southern Observatory, ESO) сообщает о начале эксплуатации экспериментального телескопа TBT2 (Test-Bed Telescope 2), предназначенного для поиска объектов, представляющих потенциальную угрозу для Земли.

TBT2 — это результат сотрудничества ESO и Европейского космического агентства (ЕКА). 56-сантиметровый телескоп установлен в обсерватории ESO Ла Силья в Чили. Он будет работать в связке с близнецом — телескопом TBT1, смонтированным на наземной станции слежения за дальним космосом ESA в Себреросе (Испания).

На базе введённого в строй телескопа будет испытываться новая технология сканирования неба и отождествления околоземных объектов. Предполагается, что система поможет идентифицировать астероиды, которые могут угрожать нашей планете.

Запущен экспериментальный телескоп для защиты Земли от астероидовФото из открытых источников

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разработанный РПЦ школьный курс "нравственных основ семейной жизни" могут сделать обязательным уже в ноябре Скандал вокруг сожжения макета готического собора на Масленицу: создатель арт-объекта извинился На востоке Москвы подожгли деревянный храм и воскресную школу, возбуждено уголовное дело Евреев в ФРГ предупредили об опасности ношения кипы из-за участившихся нападений. Но канцлер Меркель обещает безопасность евреям Все возможности полиуретанового герметика

Православная лента