7 милых и не очень новогодних и рождественских существ

14.03.2021 6:50 2

7 милых и не очень новогодних и рождественских существ

Во все времена людям хотелось верить в сказку, поэтому в фольклоре разных народов можно найти огромное количество рождественских и новогодних сущностей. Некоторые из них доброжелательно относятся к людям, некоторые не очень, но в большинстве своем так, как мы того заслужили.

1. Ниссе

Ниссе – это имя маленького домового, играющего еще и роль рождественского духа. Последнюю роль он получил в 19 веке. Родом он из скандинавского фольклора. У него длинная белая борода, красная шапочка, словом, он похож на обычного гнома.

7 милых и не очень новогодних и рождественских существ

Ниссе помогают фермерам, а те в ответ должны давать им на каждый Сочельник кашу, хорошо заправленную маслом, уважать и доверять. Если этого не сделать, то Ниссе очень разозлятся. Одна история рассказывает, как одна хозяйка подшутила над Ниссе, положив масло на самое дно. Ниссе очень расстроился, убил корову, но кашу все-таки съел. А, обнаружив на дне масло, украл у соседей корову вместо убитой!

2. Йоласвейнары

Йоласвейнары – 13 братьев-хулиганов, на которых в Исландии возложены функции Санты. Подарки они подбрасывают детям, которые хорошо себя вели, в обувь в течение 13 дней перед сочельником. Детям, которые провинились, они подбрасывают картофелину, уголек или камень. Правда, они не всегда были такими милыми. Изначально это были тролли-убийцы, терроризировавшие людей, воровавшие еду и устраивавшие жуткий шум. Но в 1746 году властями был издан указ, запрещавший впредь пугать ими детей. После этого братья стали добрыми духами Рождества.

3. Грила

Грила – не кто иной, как тот чудо-зверь, который родил Йоласвейнаров. Это ужасная великанша, которая успела дважды побывать замужем до того, как встретила папу Йоласвейнаров. Первым мужем она закусила, а со вторым не сложилось из-за постоянных ссор. Она была на редкость прекрасным троллем: с тремя головами, с тремя глазами на каждой из них, длиннющими ушами, прикрепленными к кончику носа, изогнутыми когтями. Она очень любила кушать человеческих детей, это было ее любимо лакомство. Праздник живота она устраивала каждое Рождество, спускаясь с горы и забирая себе непослушных детей. У нее был питомец – Йольский кот, такой же кровожадный, да еще и коварный. Размером он с быка, у него огромные когти и зубы. Словом, вид устрашающий. А специализируется он на тех, кто не успел обзавестись к Рождеству шерстяной обновкой. У этой странной легенды есть простое объяснение. Было важно успеть к зиме обработать всю шерсть, которую осенью состригли с овец. Те, кто хорошо потрудился, радовался новой шерстяной одежде, а лентяи доставались на обед Йольскому коту.

4. Кнехт Рупрехт

А сейчас отправимся за новой легендой в немецкий фольклор. Кнехт (рыцарь) Руперт – спутник Святого Николая, который носит коричневую робу монаха, длинный посох и мешок, наполненный пеплом.

7 милых и не очень новогодних и рождественских существ

Он спрашивает детей, молятся ли они. Если да, то деткам достаются подарки от Святого Николая, если нет – Рупрехт дает им камни и угли, а родителям даже иногда дает палку, чтобы они наказали нерадивое дитя.

5. Пэр Ноэль и Пэр Фуэтар

А теперь во Францию! Здесь не один, а два Деда Мороза: Пэр Ноэль (добрый Дед) и Пэр Фуэтар (злой). У Пэр Ноэля белые усы, борода, красная шуба, сапоги с позолоченными пряжками. К домам он приезжает на ослике, проникает через дымоход в дом, оставляет в обуви перед камином подарки послушным деткам. А непослушными детками занимается Пэр Фуэтар. Он одет в коричневую шубу, а борода у него черная. А для детей у него припасены розги! Еще у него большой мешок, в который он может посадить ребенка и унести с собой.

6. Бефана

Бефана – итальянская фея-ведьма. Она бродит по земле с 1 по 6 января. Внешне она напоминает русскую Бабу Ягу. Ее изображают одетой в черное старушкой, которая летит на метле. Некоторые считают ее злой ведьмой, но чаще распространено представление о ней как о доброй дарительнице. Она оставляет подарки, проникая в дом через дымоход. Дети заранее оставляют для нее носки перед камином, предвкушая подарочки. Правда, не всем достаются подарки, а только добрым. Злым детям она насыпает золу. Есть поверье о том, что, если в доме хороший хозяин, она еще и пол подметает. С 5 на 6 января для нее оставляют бокал с вином и еду на тарелочке.

7. Йоллапукки

Йоллапукки – финский Дед Мороз. Его имя переводится как «Рождественский козел». Еще недавно его облик соответствовал его имени. У него даже были рога, но сейчас он все чаще изображается похожим на самого обычного Санту. Связан его внешний вид был с традицией перед праздником переодеваться в лохматые шубы и надевать рогатые маски. Йоулумуори – жена финского Деда Мороза, олицетворяющая зиму. С ними в Лапландии живут олени.

7 милых и не очень новогодних и рождественских существ

Всего в упряжке их восемь, главного зовут Рудольф. Уникален он тем, что у него красный нос, освещающий путь. Как Йоллапукки успевает со всем справиться? Не без помощи команды гномов! Они отвечают на детские письма, упаковывают подарки, следят за тем, как дети себя ведут. Для последнего по подземным лабиринтам гномы идут в «пещеры эха» и все-все подслушивают.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В поселке, школьники из которого стали жертвами пожара в Кемерово, решили крестить всех детей За селфи с перевернутой иконой 18-летний курганец оштрафован на 30 тысяч рублей - после извинений и пожертвования на храм Татарстанские следователи не нашли криминала в фотосессии полуобнаженной девушки в заброшенном храме В Одесской области взломали храм УПЦ Московского патриархата, раскидав по полу святыни и продукты Игровой зал в казино Русский Вулкан

Православная лента