Ванга убоялась креста. Если без мистики, то почему?

28.01.2021 18:00 0

Ванга убоялась креста. Если без мистики, то почему?

ГЛАВА 1

Ванга пригласила в дом митрополита Нафанаила для беседы. На нем был крест с частицей Честного Креста Господня. Слепая Вангелия не видела крест, но изменившимся грубым голосом громко потребовала бросить ЭТО на пол и убрать ЭТО из её дома: «ЭТО мешает мне говорить. Из-за ЭТОГО я ничего не вижу». Вангелия была сильно возбуждена и топала ногами, – из воспоминаний миссионера Александра Дворкина, который беседовал с митрополитом Нафанаилом. Не все представители РПЦ одобряли бурную антисектантскую деятельность Александра Дворкина.

ВОПРОС: можно ли объяснить историю с Вангой без мистики? Без долгих слов предлагаю обратиться к главе 5 ниже.

Схождение Благодатного огня на православную Пасху – это реальность (отдельная интересная тема!). Есть доказанный научными исследованиями факт: следы тела Христа на Туринской плащанице очень похожи на действие когерентного электромагнитного (лазерного) излучения. Можно допустить, смерть Христа оставила в древесине Креста Господня материальные, осязаемые следы…

Чтобы «что-то видеть» Ванга иногда работала с комнатными растениями. Известно, что «отрицательные эмоции» переживают и растения.

Иногда, «чтобы лучше видеть», слепая Ванга просила принести другой органический материал – рафинад. Рафинад обладает способностью впитывать и хранить запахи – биологические следы. Итак, «следы остаются»…

ГЛАВА 2

Примерно у 5% людей, которые обращаются к врачу по поводу психического заболевания, диагностируется так называемое «раздвоение личности». Иначе: диссоциативное расстройство индентичности. Обычная причина расстройства – механизм психологической защиты, который включается по причине тяжелой эмоциональной травмы. Вангелия Глуштерова подобную травму пережила в детстве! Это общеизвестно.

Замечательный Карл Густав Юнг открыл истину: «лучшими» проводниками коллективного бессознательного (основа всякой религии) являются люди с психическими расстройствами. Это люди с повреждениями центральной нервной системы (ЦНС).

Известен синдром Шарля Бонне (СШБ) – зрительные галлюцинации у больных со снижением/утратой зрения на оба глаза либо с изменением полей зрения, не связанные с нарушением когнитивных функций или помрачением сознания.

Слепая Ванга постоянно «общалась с умершими людьми». Однажды – с «инопланетянами». Очевидно, для этого были анатомические и психофизиологические причины (СШБ). Возможно, диссоциативное расстройство индентичности у Вангелии Глуштеровой тоже получится объяснить адаптацией ЦНС к повреждению, но без нарушения когнитивных функций или помрачения сознания.

ГЛАВА 3

Итак, «следы остаются» (глава 1).

Теоретические и экспериментальные исследования НИИ Гиперболических систем в геометрии и физике (Нижегородская область) позволяют утверждать, что время – это материальная субстанция. По мнению основателя института, кандидата технических наук Дмитрия Павлова, время – это также универсальное информационное пространство и в будущем заменит интернет [1]!

Прошу не путать «информационное пространство» с мифическими«информационными полями».

Логика финслеровой геометрии заставляет полагать, что формально будущее событие B способно влиять на событие в настоящем времени A(рис.1). Подобно тому, как это признано в квантовой механике.

Рисунок 1.

Ванга убоялась креста. Если без мистики, то почему?

В таком случае пророческий дар Ванги, вероятно, может иметь математическое объяснение! Желательно для случаев «осуществления и предвидения» (в кавычках!) судьбоносных техногенных катастроф, например [2].

«Один из крайне важных вопросов психофизиологии сегодня – измененные состояния сознания. Если мы поймем, как можно контролировать и сохранять то или иное состояние сознания, защищающее человека, то в мире на порядок сократится число катастроф», — поделился мечтой академик РАН Святослав Медведев [3].

Время может возникать или исчезать – с момента Большого взрыва. Время возникает в результате любого взрыва, сильного удара, преобразования одного вида энергии в другой. Время обладает оптическими свойствами [1]!

ГЛАВА 4

Эксперименты в НИИ Гиперболических систем заставляют думать, что течение времени неоднородно вблизи пирамид, поскольку время обладает оптическими свойствами.

Рисунок 2. Экспериментальная установка рядом с пирамидой.

Ванга убоялась креста. Если без мистики, то почему?

Поэтому угол 52 градуса между гранями пирамид в древнем Египте был выбран специально (отдельная интересная тема).

Селение Рупите, в котором Вангелия жила и где в детстве лишилась зрения, расположилось в жерле погасшего вулкана – это своего рода параболическое зеркало.

4.1. В фокусе параболического зеркала наблюдалось противоестественное ускорение радиоактивного распада кобальта. После замены контрольным образцом история повторялась. Скорость радиоактивного распада химических элементов – один из эталонов времени [1].

4.2. Физиологам известно, что в случае очищения организма млекопитающего от радиоактивного изотопа калия из-за аритмии останавливается сердце. В частности, вино «Каберне» Абрау-Дюрсо отличалось повышенным содержанием радиоактивного изотопа калия. Кардиологи рекомендовали это вино больным с нарушением ритма сердца при отсутствии противопоказаний.

4.3. Очень твердая, плотная и хрупкая, очень тонкая ткань внутренней поверхности черепной коробки человека гладкая, как зеркало. В воображаемом фокусе этого «зеркала» расположен эпифиз. Чуть ниже – ретикулярная формация, ядра сердечно-двигательного и дыхательного центров – важнейшие биологические часы организма.

По мнению нейрофизиолога, кандидата медицинских наук Ольги Коекиной, эпифиз отвечает за интуицию. Психологи, знакомые с практикой йоги, называют последнее состояние личности «вспышкой»!

4.4. Ряд наблюдений позволяет считать время универсальным источником энергии. Так считает Дмитрий Павлов (НИИ Гиперболических систем в геометрии и физике). Астроном Николай Козырев был убежден, что источник энергии Солнца (термоядерный синтез) – это энергия времени.

В общем ключе предположений и наблюдений (главы 1-4), тяжелое повреждение и шок в детстве Вангелии включили адаптационный синдром. В особых природных условиях и благодаря особенностям её личности энергия времени превратилось в средство адаптации биологических часов к тяжелому повреждению.

ГЛАВА 5

Есть легенда, что свечи в церкви гасли при посещении церкви Вангой – по сути событие обратное схождению Благодатного огня. Поэтому есть слабая надежда объяснить отношение Ванги (глава 1) с наиболее общих позиций термодинамики открытых (биологических) систем.

5.1. Остановить биологические часы можно в процессе медитации – это состояние тукдам. С позиций физиологии, тукдам – это смерть, поскольку необратимо [4]. Что со временем?

Допустим, тукдам – исчезновение времени. Однако жизнь вокруг продолжается! Слепо следуя закону сохранения энергии, исчезнувшее время восполняется от будущих событий (рисунок 1); прошлого уже нет и не будет, а будущее есть. Со слов Далай-ламы, выглядит как отрицание смерти: «Даже когда человек умер, мы знаем, что сознание сохраняется» [4].Видимо поэтому фараоны интуитивно превратили свои пирамиды в гробницы (глава 4)?

5.2. Промежуточное состояние: феноменальное уменьшение частоты ритмов энцефалограммы во время чтения молитвы «Отче наш». Как в норме у новорожденного младенца до трех месяцев [5]! Уменьшение частоты ритмов на энцефалограмме наблюдалось независимо от конфессиональной принадлежности людей, которые верили в единого Бога-отца. Будь то мусульманин, пастор или православный батюшка. Испытание благодатью с отличием прошли семинаристы, а вот глава духовной Академии нет! Объяснялось это обремененностью наставника бытовыми проблемами: не поминай Бога всуе.

Также в одном из интервью кандидат медицинских, доктор биологических наук, профессор Валерий Слезин говорил, что у человека, увлеченного трансцендентальной медитаций, чтение молитвы «Отче наш» (работа) вызвало бурю на энцефалограмме, похожую на приступ эпилепсии – болезненное, разрушительное состояние со значительными энергозатратами. Как если бы биологическая система (машина) работала с очень маленьким КПД! Человек привык «общаться» не с Отцом, а с воображаемым Космосом. Под впечатлением результата испытуемый отказался от эзотерической практики.

Следует сказать, что симптомы шизофрении могут возникнуть при увлечении йогой в случае грубых нарушений диеты и последовательности освоения упражнений. Лечится легко.

5.3. Священник Нефанаил после семинарии служил на Афоне. Здешний Свято Пантелеймонов монастырь славится аскетизмом. Монахи проводят время в неустанных молитвах, постах и посильном труде. Пост – сохранение нормальной трудоспособности и здоровья при сознательных ограничениях, включая ограничения в еде. Исключается пища с высокой калорийностью (жиры животного происхождения). Как если бы биологическая система (машина) работала с высоким КПД. Искушение Христа в пустыне: 40 дней без обычной еды…

5.4. Онто- и филогенез (от зачатия до старости, п.5.2) – эволюция жизни отличается термодинамической направленностью, – к уменьшению удельной составляющей функции Гиббса. Так следует из лабораторных исследований в рамках теории иерархических систем (макротермодинамика). Можно сказать иначе, – в направлении увеличения плотности живой материи.

Названные естественные источники времени (глава 3), включая эксперименты Николая Козырева, – суть изменения плотности вещества.

5.5. Старец Паисий Святогорец (на Афоне), с легкой руки журналистов названный «радистом Бога», постоянно «общался» с Богом-Отцом. Ванга посещала храм, хранила дома иконы, постилась. Но в повседневной практике Вангу занимали образы других людей (глава 1). То есть в плане термодинамической иерархии эволюции жизни (п.5.4) это совсем иной алгоритм изматывающей её организм работы (см. п.5.2).

ВЫВОД

Условно, при включении в повседневную работу воображения Ванги органической материи Честного Креста Господня (следы остаются), предположительно по ощущениям Ванги способного направить повседневную работу воображения Ванги в привычное для митрополита Нафанаила русло (пп.5.3 и 5.2), возник конфликт. Как если бы в обычный сельский дом впихнули атомный реактор или монах во время великого поста вдруг подавился куском сала! Инстинктивный страх перед ранее пережитом Вангой повреждением, включил в её организме привычный адаптационный синдром – СШБ и «раздвоение личности» (глава 2). ЭТО БЫЛА ЕСТЕСТВЕННАЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ для Ванги реакция (п.4.4)! Формально, как приступ аллергии или астмы у обычных людей – можно произвести или лечить в состоянии гипноза.

ИСТОЧНИКИ:

1. Дмитрий Павлов. Машины времени

2. Ванга сказала, и люди утопили «Курск»!
3. Российские ученые открыли в Индии исследования медитации и сознания

4. Российские ученые заговорили с Далай-ламой о новой теории сознания

5. Тайна молитвы

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Доска бесплатных объявлений по России Глава ФЕОР разглядел признаки антисемитизма в версии о ритуальном убийстве семьи Николая II Как привить ребенку любовь к Богу Министр иммиграции Дании опубликовала в соцсетях карикатуру на пророка Мухаммеда в пику датскому музею Аdmiral XXX - надежное казино с гарантированными выплатами

Православная лента