Причины образования Руси: Союз пяти племён

21.01.2021 5:11 0

Причины образования Руси: Союз пяти племён

Сведения о дорюриковой Руси в исторических письменных памятниках практически полностью отсутствуют.

Самый древний из сохранившихся древнерусских летописных сводов «Повесть временных лет» (12 век н.э.) сообщает, что в 859 году варяги (из за моря) стали взымать дань со Словен, Кривичей, Чуди, Меря и Веси.

Стоит заметить, что все даты, приведённые летописцем Нестором в «Повести временных лет» условны, так как были восстановлены им по каким-то собственным источникам.

Кто главный?

Объединившись в союз, эти пять племён (2 славянских и 3 финно-угорских) прогоняют варягов за море (предположительно Балтийское) и начинают «владеть сами собой». После чего, в «союзе» начинаются дрязги. Дело доходит до того, что племена готовы начать воевать друг с другом.

Понимая, что внутренний конфликт ни к чему хорошему не приведёт, ведь, перессорившись между собой все они ослабеют и очень скоро будут завоёваны, а, возможно, и полностью истреблены, мудрые старейшины находят единственно правильное решение – призвать себе князя из варягов. Что, от части, подтверждает версию норманнского (скандинавского) происхождения варягов, потому что в контексте вышеозвученных событий, варяги точно не могли быть – ни славянами, ни финно-уграми. Иначе союз племён вряд ли смог бы договориться.

Наверняка первоначальной причиной возникшего между племенами внутреннего конфликта было то, что они не могли решить – от которого из племён будет назначен князь, единый правитель племенного союза.

Варяги = скандинавы

То, что эти племена (Словене, Кривичи, Чудь, Меря и Весь) на протяжении долгих веков были тесно знакомы с норманнами (скандинавами), и потому обратились именно к ним, как к своим хорошим знакомым, подтверждается археологическими раскопками:

Причины образования Руси: Союз пяти племёнСкандинавские воины (реконструкция).

К примеру в Муроме – городе, основанном финно-угорским племенем Мурома скандинавское присутствие отмечено раньше славянского (с начала 8 века н.э.).

К тому же, на земли, ставшие в последствии северо-западными землями Руси, скандинавы прибывают одновременно со славянами. И если славяне достигают конца ареала своего расселения, то скандинавы наоборот начинают колонизацию новых земель (конец 7 века, начало 8 н.э.).

В районе старого Петергофа в 1941 году был найден крупный клад монет относящийся к 800-825 годам (н.э.). Клад состоял из 82 иранских и египетских монет. На некоторых монетах присутствуют рунические надписи, выцарапанные скандинавами. К примеру на одной из монет было обнаружено имя «Оббе». Что указывает на то, что это именно скандинавский клад.

Все эти факты красноречиво свидетельствуют о том, что уже к началу 9 века (н.э.) на территориях принадлежащих союзу пяти племён существует регулярная меновая торговля и постоянно присутствуют скандинавы.

И вот в 862 году (н.э.) союз пяти племён обращается к варяжскому воеводе Рюрику с предложением возглавить их «союз».

Вот знаменитые строки из «Повести временных лет», которые не дают покоя несогласным с норманнской теорией происхождения Руси:

«Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами».

Так как Рюрик был воином, значит в планы союза племён могла входить предстоящая военная экспансия близлежащих земель. Что в итоге и произошло.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мэр Новосибирска ответил на нападки протоиерея Новопашина: "Не надо раскачивать лодку" В Австралии комиссия, пять лет изучавшая педофилов и их жертв, потребовала от католиков отменить тайну исповеди и сделать целибат добровольным В Пакистане около двух тысяч богословов поддержали фетву о запрете подрывов смертников: это нарушает основы ислама Свердловское УФАС подало в суд на местную жительницу, разместившую на билборде цитату из Евангелия Бонусные программы казино ВулканСтавка

Православная лента