Алконост: райская птица в славянском фольклоре

06.01.2021 18:00 1

Алконост: райская птица в славянском фольклоре

Алконост — это наполовину красивая женщина и наполовину птица. Она является ярким представителем славянских мифов и легенд.

Эти мифические существа гипнотизировали людей своим мощным прекрасным пением и наполняли их сердца любовью, радостью и счастьем. Их идеальная песня имела достаточно силы, чтобы остановить войну, в то время, как в другой версии роль Алконоста состоит в том, чтобы мучить души проклятых, распевая ужасные песни и не давая им покоя.

Ответственность и верования

Считается, что Алконост является олицетворением Болотного Хорса — Светлой птицы радости в мире Яви, который окружает нас и содержит людей и других живых существ.

Алконост: райская птица в славянском фольклоре

Изначально она жила в славянском раю — на загадочном острове Буяне. Он мог появляться и исчезать из-за приливов.

Алконост: райская птица в славянском фольклоре

Алконост иногда ошибочно принимают за Сирина, другого жителя подземного мира. Сирин (птица радости и успеха) — дух-сестра Алконоста и ее альтер-эго. Эти двое очень похожи друг на друга, но Алконост традиционно была птицей печали и меланхолии.

Давным-давно эти два существа (вероятно, представленные торговцами из Персии в VIII или IX веке) считались священными птицам. Почитались, как могущественные защитные духи. Алконост охраняет удачу днем, а Сирин делает это ночью. В старину входы в избу крестьян на Руси традиционно украшали резными деревянными изображениями Алконост и Сирин.

Древние корни

Происхождение Алконост не совсем ясно, но, вероятно, оно происходит из греческих мифов, которые связывают Алконост с греческой богиней Альционой, превращенной в зимородка.

Алконост: райская птица в славянском фольклоре

Зимой мифическая птица откладывает яйца на берегу моря, а затем скатывает их на дно моря. В то время море остается спокойным, но через семь дней, когда из яиц вылупляются сильные штормы, наносят ужасный ущерб, и море становится чрезвычайно опасным.

Алконост: райская птица в славянском фольклоре

Поэтому в древнеславянских верованиях люди возлагали на Алконост ответственность за климат, а погоду, поскольку это существо также имело силу успокаивать штормы и даже самые яростные ураганы звуком ее песни.

Согласно некоторым поверьям, яйца Алконост имеют очень символическое значение и представляют «Мудрость Мира Прави», которую птица разделяет с людьми, живущими в Мире Яви (нашем мире).

Влияние на христианство

Как и другие мифологические птицы в славянских легендах и сказках, Алконост играл важную роль в фольклоре Руси даже после принятия христианства в 988 году.

Алконост: райская птица в славянском фольклоре

Как и во многих других местах, христианство было принято не сразу, языческие мероприятия и различные церемонии продолжались.

Раннехристианская церковь и многие ее миссионеры приказывали уничтожать языческих идолов, священные рощи и пытались стереть языческие старые верования и ритуалы.

Алконост: райская птица в славянском фольклоре

В конце концов, христианство было вынуждено принять многие древние языческие божества и смешать их с христианскими символами, включая изображения красивых мифических существ в виде полуженщин и полуптиц.

Алконост была «перемещена» с волшебного острова Буян в Эдемский сад, где она служила посланницей Бога, путешествуя на Землю, чтобы петь чудесные песни святым, предсказывая их счастливое будущее в раю.

Заключение

Под сильным влиянием христианских и старых языческих верований Алконост и другие сказочные птицы стали покровителями славян. Их считали божественными существами с необычайными способностями или даже архангелами из рая.

Алконост: райская птица в славянском фольклоре

По сей день в фольклоре и в традициях Русской Православной Церкви живы образы божественных полуптиц-полуженщин, как существ, олицетворяющих волю Божью.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вуз РПЦ, обучающий теологии, получил государственную аккредитацию Рособрнадзора Сотрудников пензенской госкомпании заставляют жертвовать из зарплаты на строительство храма В Дагестане сотрудники министерства решили пожаловаться главе республики на новую начальницу за запрет молиться на работе Как правильно обратиться за помощью к Богу? Иудеи всего мира готовятся встретить 5778-й год от сотворения мира

Православная лента