Пять странных зверей из Средних веков

09.12.2020 0:01 0

Пять странных зверей из Средних веков

1. Онокентавр

Просто кентавра мы знаем — это гибрид человека и коня, а онокентавр — гибрид человека и осла. Считалось, что верхняя часть онокентавра рациональна, а нижняя — крайне дикая.

Пять странных зверей из Средних веков

Еще считалось, что онокентавр — воплощение мужской похоти, и довольно часто он изображался в паре с сиреной — женщиной с нижней частью тела птицы или рыбы. Как на иллюстрации. О коварстве сирен мы знаем еще от Гомера, так вот в паре с онокентавром ей тем более лучше не попадаться.

2. Левкрота

Как можно предположить по названию, это составное животное, но составлено оно не изо льва и крота — тут русская транслитерация его латинского имени вводит в заблуждение. Левкрота считалась плодом гиены и львицы, размером с осла, с головой лошади, задней частью тела оленя и раздвоенными копытцами (что наводит на подозрения, что у гиены и львицы тоже была какая-то увлекательная родословная). Но главная отличительная черта левкроты — очень широкий рот, буквально от уха до уха, и отсутствие зубов, вместо которых у нее просто сплошная кость.

Пять странных зверей из Средних веков

Интересно, что первым левкроту упоминал еще Плиний Старший, но в его варианте у нее была голова барсука, а не лошади.

3. Герциния

Герциния — маленькая, но очень полезная птичка из Герцинского леса в Германии (современные Шварцвальд на юге Германии, Гарц в ее центре, леса Рудных гор в Саксонии и леса Карпат — его остатки).

Пять странных зверей из Средних веков

Ее перья светятся в темноте, благодаря чему герциния может помогать путникам находить дорогу. В миниатюрах перья герцинии часто покрывали серебром или золотом, чтобы передать их сияние.

4. Боннакон

Боннакон — это такой скунс, только видом и размером с быка. В отличие от быка, у него закрученные рога, причем закрученные таким образом, что для обороны от врагов они бесполезны чуть менее чем полностью, так что матери-природе пришлось выдать бедному животному другое оружие. Плиний Старший авторитетно заявлял, что дальнобойность достигает трех фурлонгов (примерно 600 метров), причем температура заряда такова, что сжигает все на своем пути.

Пять странных зверей из Средних веков

Рыцари с иллюстрации очень признательны Плинию Старшему и авторам бестиариев за предупреждение и призывают и вас заранее читать инструкции по безопасности.

5. Эхенеис

Эхенеис — маленькая (полфута, то есть 15 сантиметров в длину), но очень коварная рыбка: она прилипает к днищу судна и практически останавливает его, даже если на море бушует шторм. Обитает она, по мнению средневековых бестиариев, исключительно в Индийском океане — так что у плавающих по Средиземному морю не было под рукой удобной отмазки на случай, если путешествие заняло слишком много времени.

Пять странных зверей из Средних веков

Плиний Старший еще сообщал, что эта рыбка обладает способностью замедлять рассмотрение дела в суде и роды у женщин.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Женщина впервые заняла пост епископа Лондона На случай "дележки имущества": в Госдуме предложили приравнять венчание к браку, для РПЦ это неожиданность Путин на полуночной встрече с муфтиями в Казани посоветовал им готовить себе замену "на национальной базе" Валаамский монастырь объявил "нежелательным" блог-тур, организованный критически настроенными журналистами Круглосуточные автоматы в онлайн казино Вулкан

Православная лента