Орихалк – о легендарном металле атлантов, упоминаемом Платоном

08.12.2020 5:10 0

Орихалк – о легендарном металле атлантов, упоминаемом Платоном

Орихалк это загадочный металл, описанный древне — греческими авторами как утерянный сплав атлантов. Этот сплав сравнивали с золотыми кудрями Афродиты, а прочность орихалка была достаточной для создания щита Гераклу. Существовал или нет, это вещество точно неизвестно.

Орихалк лучше всего описывает Платон в своем диалоге Критий, где рассказывает о городе Атлантиды. На острове Атлантов этот металл добывали в природных месторождениях. Все нужное количество металлов Атлантиды добывали в копях своего острова. Орихалк считался вторым по ценности металлом после золота и считался мистическим металлом.

Дальше в диалоге рассказывается об орихалковой стеле с вырезанными на ней законами, стоящей в храме Посейдона расположенного в центре острова. Город атлантов был окружен 3 стенами. Первая была со стороны рва покрытой раскаленной медью, внутреннюю часть второй стены облицевали оловом, а третью стену верхнего города защитили слоем орихалка. Акрополь являлся главным городом атлантов, стена была покрыта блестящим, ярким, как солнце мистическим металлом.

Орихалк – о легендарном металле атлантов, упоминаемом Платоном

В более поздние времена после Платона в I веке о мифическом сплаве упоминает Иосиф Флавий в «Иудейских древностях». В храме Соломона были священные сосуды, созданные из мифического сплава. Если верить псевдо—аристотелевскому трактату, то мистический материал был получен при сплавлении меди с кальмии, металлом, происходящим из копий Черного моря. Плиний Старший предположил, что рудой перестали пользоваться из-за выработки месторождений на берегах Черного моря.

В дальнейшем мистический металл стали воспринимать как материал, созданный исключительно для особенных людей, избранных богом. Религиозные секты воспользовались ореолом таинственности мистического металла в своих целях. Например, Джозеф Смит создатель мормонизма, утверждал, что листы с заповедями были изготовлены из орихалка.

Латунь

В литературе принято считать платоновский металл латунным сплавом. Но древние греки знали о латуни и пользовались сплавом. Платон писал о металле орихалка что известно лишь название, копи природной латуни в классический период был исчерпан. До 20 века теория о самородной латуни отвергалась научным сообществом, пока под конец 20 века не было найдено месторождение природной латуни.

Орихалк – о легендарном металле атлантов, упоминаемом Платоном

Руда была названа цинковой медью. Сплав имеет яркий золотистый оттенок, можно спутать с золотом. Латунь по прочности сопоставима с бронзой, и использовалась в изготовление щитов, доспехов и оружия. В Древнем Риме материал, из которого делали сестерции серебряные монеты, был из сплава бронзы с золотым оттенком. Иначе этот сплав называли орихалком.

Совсем недавно был получен еще один довод в пользу теории о названии орихалка сплавом латуни. На дне у берегов Сицилии в Италии был найден корабль 6 века до н. э. Находка была сделана в 2014 году, в обломках от судна были найдены слитки металла красно — золотых оттенков, ученые предположили, что слитки это сплав орихалка, мифическим материалом атлантов.

На корабле нашли остатки оружия, черепков амфор и контейнеры для перевозок масла, драгоценного товара на то время. Предположительно это было торговое судно, команда которого обладала оружием и доспехами для защиты от морских разбойников. После анализа состава слитков определили нахождения в составе меди и цинка, основные компоненты сплава латуни.

Орихалк – о легендарном металле атлантов, упоминаемом Платоном

Сплав меди и золота

Гипотеза о том, что орихалк это сплав меди и золота пошло из-за ошибки транскрипции древнегреческого названия металла Платона. Слово означает горная медь, а в процессе перевода получили aurichalcum — золотая медь.

Орихалк считался драгоценным материалом, поэтому гипотеза о сплаве с золотом могла иметь смысл, но добавление золота в сплав делает металл мягче и тяжелее. Из такого сплава нецелесообразно создавать доспехи, оружие, или щиты.

Халькопирит

Халькопирит это распространенная медная руда, старое название медный колчедан. Это руда похожа по цвету на золото. Материал с малой прочностью, поэтому использовать его для облицовки нельзя.

Алюминий

Алюминий впервые начали создавать в 19 веке. В апокрифических сказаниях упоминается о даре второму римскому императору Тиберию. Дар описывают как чашу, сделанную из легкого материала, полученного из глины.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх Кирилл: атеистов в мире мало, но они агрессивны в своем стремлении доминировать Виртуальные возможности Кинга В РПЦ накануне Прощеного воскресенья призвали не увлекаться SMS-извинениями: прощать и просить прощения - подвиг Вулкан Рояль Казахстан для вашего азарта Порошенко предложил покончить с "российской церковью" на Украине, сравнив ее с пленом

Православная лента