О тайнах озера Светлояр

31.10.2020 7:51 3

О тайнах озера Светлояр

Это загадочное и таинственное место, вокруг которого сложено много легенд и историй. Местные жители называют Светлояр Атлантидой. Считается, что некогда на его берегу стоял красивый город Китеж. В 1238 году хан Батый со своим войском осадил Китеж, но горожане не хотели сдаваться и молили Богородицу о защите. И тогда свершилось чудо: земля задрожала, и на глазах изумлённых монголов город под колокольный перезвон погрузился на дно озера Светлояр.

В легенду о Китеж-граде начинаешь верить, когда смотришь на восходе солнца в темную воду. Гладь озера подергивается от утреннего ветерка, отражения облаков и движение воды завораживает. Начинает работать фантазия….

Эта история послужила вдохновением для многих художников, среди которых Васнецов, Нестеров, Рерих.

О тайнах озера Светлояр

О тайнах озера Светлояр

О тайнах озера Светлояр

О тайнах озера Светлояр

О тайнах озера Светлояр

Периодически из глубины вод озера исходят странные звуки. Верующие утверждают, что эти звуки чаще всего слышны в полнолуние и до восхода солнца. Похожи они на странный, журчащий звук льющейся воды (я не слышала, была не в полнолуние). Старожилы, говорят, именно в это время можно увидеть на дне озера невероятной красоты белоснежные храмы с золотыми куполами. Большинству людей они не видны. Увидеть град Китеж может только человек с чистыми помыслами, только такие люди могут рассмотреть огоньки на самом дне, в толще воды и услышать звук колокольного звона.

О тайнах озера Светлояр

Ученые даже сегодня не могут определиться с точным происхождением этого озера. Одна из версий, которой сейчас придерживаются – падение метеорита. Озеро представляет собой круглый по диаметру котлован, максимальная глубина его 36 метров, а дно – воронкообразное.

О тайнах озера Светлояр

Экспедиции геологов показали, что водоем по своему происхождению карстовый. В озеро впадает множество родников, поэтому вода в нем необыкновенно чистая. Она отличается необыкновенной мягкостью и у нее прекрасный вкус. Местные жители говорят, что она способна на протяжении длительного времени храниться дома и не портиться.

Издавна озеро считалось святым местом. На берегу его стоит часовня Казанской Божией матери. Часовня не большая, деревянная. Построили ее на возвышенности у озера.

О тайнах озера СветлоярЧасовня Казанской Божией матери.

Рядом с ней расположена интересная святыня. Камень, на котором вмятина в форме следа младенца — стопа Богородицы. Говорят, что этот след оставила Богородица, когда спускалась на землю, чтобы защитить Китеж-град от врага. Воду, которая собирается в отпечатке следа, считают святой.

О тайнах озера СветлоярСтопа Богородицы.

Вокруг озера проложена тропа. Веками приезжали сюда больные за исцелением. По поверью, если проползти вокруг озера на коленях, то недуг проходил. Ходят легенды, что многие калеки оставляли здесь костыли и начинали ходить. Многие больные, излечившись, оставляли в дар колечки, браслетики и прочие драгоценности у икон в Казанской часовне.

О тайнах озера Светлояр

В наше время тропу благоустроили, положили досчатый настил. Стоя на холме у часовни, можно видеть идущих вокруг озера по настилу людей…

О тайнах озера СветлоярТак выглядит тропа вокруг озера.

Приехав сюда, не забывайте, что озеро уже много лет официально является памятником федерального значения. Здесь нельзя ставить палатки и разводить костры. Остановиться можно в довольно приличном и чистом гостевом доме в селе. В пешей доступности от озера есть место для палаточного лагеря.

Найдите время, прогуляйтесь по лесу от озера до родника Кибилек. Вода в роднике отменного качества, поэтому отправляясь туда, захватите тару. Местные жители рассказывают, что в далёкие времена, когда Китеж-град держал оборону от татаро-монгол, город защищали три богатыря. От их мечей полегло много врагов, но и сами храбрецы пали в неравном бою. А там, где воины сложили головы за родную землю, пробился источник с холодной, чистой и целебной водой — Кибилек.

О тайнах озера СветлоярМогилы трех старцев недалеко от родника.

Ученых сюда привлекает то, что в этом озере периодически происходят разные аномалии. Водоем постоянно исследуют аквалангисты. Так, под толщей воды обнаружены террасы, похожие на ступени, пологие склоны чередуются с крутыми. Есть предположения, что формирование водоема шло постепенно, по частям. Время от времени на дне обнаруживаются предметы из дерева и метала, в основном 18-го столетия, но пока признаков каких-то других цивилизаций не было обнаружено.

При изучении донных отложений, был обнаружен ил необычного состава, который не пропускает звук. Такой ил присутствует не по всему дну, а только на некоторых участках. А еще, ультразвуковые исследования показали признаки двойного дна у озера. Исследовательские работы периодически прекращаются и возобновляются, но попытки раскрыть тайны озера пока не увенчались успехом. Более того, с теми, кто пытался изучать его, случались всякие неприятности.

О тайнах озера СветлоярОзеро Светлояр с высоты птичьего полета.

Так, однажды, у гидробиолога, спускавшегося на глубину, без видимых причин резко поднялась температура. Он обратился за лечением к докторам, но они так и не смогли поставить точный диагноз. Вскоре недуг сам прошел без лечения.

А в одном из местных музеев хранится любопытное письмо на старославянском языке. В нем содержится информация от сына к отцу. Его содержание расшифровали так: молодой человек попал в Китеж странным образом, он жив, здоров и просит не хоронить его раньше времени.

О тайнах озера СветлоярДеревянный храм села Владимирское.

Это красивое, по-особенному живописное место расположено в Воскресенском районе Нижегородской области, в селе Владимирское. Оно привлекает туристов со всех уголков планеты.

А еще во Владимирском, кроме легендарного озера Светлояр, есть уникальная деревянная церковь Владимирской иконы Божьей матери, 18-й век. Очень интересный историко-художественный музей Китеж и музей керамики Град Светлый.

О тайнах озера СветлоярМузей керамики. Во-о-он та тарелочка в верхнем ряду, в центре, с бабочками теперь радует меня дома.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Прихожане сельской церкви в Воронежской области от безысходности сделали звонницу из газовых баллонов На Всемирном русском соборе предложили ради будущего России признать эмбрионы пациентами Игровые аппараты на деньги для ваших эмоциональных досугов Православные праздники в сентябре Возле одной из церквей Польши сожгли книги о Гарри Поттере и сагу "Сумерки" (ФОТО)

Православная лента