В переводе с немецкого «полтергейст» означает «дух, который стучит»

26.09.2020 2:40 0

В переводе с немецкого «полтергейст» означает «дух, который стучит»

Такое явление как полтергейст было знакомо людям, начиная со средневековья, и воспринималось как происки тёмных сил и злых духов.

Джеральд Уэльский еще в 13 веке писал о духе, который мог быть опасным для некоторых мужчин. Вместе с тем, исследовать данный феномен начали лишь спустя 300 лет. Так, в 1599 году Мартин дель Рио составил классификацию, раскрывшую 18 видов демонических явлений, одно из которых занималось непосредственно «докучанием» человеку. Эти духи устраивают настоящие представления, привязываясь ко времени или к месту, вселяя страх и недовольство. За примерами далеко ходить не надо: всем знакома ситуация, когда что-то вдруг неожиданно падает с полки…

В переводе с немецкого «полтергейст» означает «дух, который стучит», но стуком, как правило, дело не ограничивается. Люди, столкнувшиеся с этим явлением, говорят, что полтергейст может распахивать окна и двери, перемещать в доме предметы или даже щипать или толкать.

В переводе с немецкого «полтергейст» означает «дух, который стучит»

Исследователи говорят, что полтергейст привязывается скорее к человеку, а не к месту, причем часто они появляются там, где членом семьи является девочка переходного возраста. Это вызвано потребностью духа в подпитке эмоциональной энергией. Так, аномальная активность начала наблюдаться в офисном здании, куда на работу пришла юная Анн-Мари Шнайдер. В здании начинали одновременно звонить все телефоны, на стенах раскачивалась из стороны в сторону картина, причем происходило это только в присутствии девушки. Всё прекратилось после того, как она была уволена. Офис зажил своей обычной жизнью.

В переводе с немецкого «полтергейст» означает «дух, который стучит»

В мае 1985 года учитель Кен Вебстер наблюдал полтергейст в своем летнем домике в Додледстоуне. Дух облюбовал кухню, где, по словам мужчины, были перевернуты все шкафы, а мелкие предметы и вовсе летали в воздухе. Как правило, преобладает мнение о естественном происхождении подобных явлений: сквозняк, дикие звери или чья-то попытка выплеснуть отрицательные эмоции и остаться безнаказанным. Также существует мнение, что все мистические проявления могут быть связаны с неосознанным психокинезом, то есть способностью человека к перемещению предметов силой мысли.

В переводе с немецкого «полтергейст» означает «дух, который стучит»

Вместе с тем, убедительного разъяснения феномена до сих пор не дано. Американские исследователи сходятся во мнении, что, по крайней мере, в 2% зарегистрированных случав рационального объяснения не находится. Это еще одна загадка, которую человечеству еще только предстоит разгадать.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ пояснили, что не занимаются предвыборной агитацией, а призывают "внести лепту в формирование будущего страны" Трампа на признание Иерусалима столицей Израиля вдохновили 60 млн американских христиан, ищущих союзников для войны с антихристом Лучший магазин игрушек в Киеве Широкий ассортимент гранитных изделий Миссионерку из Южной Кореи оштрафовали в Челябинске за вовлечение горожан в свою церковь

Православная лента