Астрономы нашли источник странного радиосигнала из космоса

14.08.2020 5:00 0

Астрономы нашли источник странного радиосигнала из космоса

Фото из открытых источников

Астрономы впервые проследили связь между магнетарами и быстрыми радиовсплесками. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства (ESA).

Сканеры одной из обсерваторий наблюдали за магнетаром SGR 1935+2154 и обнаружили, что он излучал не только обычное рентгеновское излучение, но и радиоволны. После этого канадский радиотелескоп CHIME зарегистрировал быстрый радиовсплеск высокой мощности, причем радиоволны исходили со стороны SGR 1935 + 2154.

"Мы никогда раньше не наблюдали от магнетара излучение радиоволн, напоминающее быстрый радиовсплеск",- пояснил автор исследования.

По его словам, открытие поможет ученым изучить особенности возникновения таких радиосигналов.

Магнетары – особый класс нейтронных звезд, с которыми связаны самые мощные и яркие взрывы во Вселенной. Они обладают сильнейшими магнитными полями.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ призвали защитить студентов от "заражения" ваххабизмом с помощью обязательного изучения теологии Подарочные ручки Нового посла США в России ждут в Церкви мормонов в Москве Малую планету между орбитами Марса и Юпитера назвали в честь священника из Орловской области Быстро купить подписчиков в группу в ВК

Православная лента