Тайна смерти «кричащей мумии» раскрыта

13.08.2020 22:40 0

Тайна смерти «кричащей мумии» раскрыта

Фото из открытых источников

Археолог и историк Древнего Египта Захи Хавасс совместно с профессором радиологии Сахаром Салимом из Каирского университета смог разгадать тайну "кричащей мумии", которая была обнаружена в 1881 году. Как сообщает LAD Bible, впервые на останки набрели в Луксоре, и ученых привлекло необычное выражение лица.

Специалисты смогли расшифровать надписи на льняных обертках и выяснили, что женщина была принцессой.

После проведения компьютерной томографии стало понятно, что женщина умерла от сердечного приступа около трех тысяч лет назад – предположительно, именно об этом говорит гримаса.

Положение принцессы после смерти помог сохранить тщательно проведенный процесс бальзамирования.

Археологи предполагают, что тело мумифицировали вскоре после смерти – поэтому бальзамировщикам не удалось закрыть рот. Также говорится, что женщине было более пятидесяти лет, она страдала от атеросклероза.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх Кирилл предложил восстановить дореволюционную традицию служения священников при вузах В РПЦ поджог екатеринбургского кинотеатра сравнили с атакой на журнал Charlie Hebdo В РПЦ не спешат лишать сана священника Грозовского, осужденного за педофилию У православных верующих начинается Страстная седмица Как организована деятельность казино 777 Original?

Православная лента