Загадочный черный «Змей» живет в колумбийском озере

04.06.2020 20:51 6

Загадочный черный «Змей» живет в колумбийском озере

На высоте 3 километров в горном районе Колумбии, примерно в трех часах езды от Боготы, находится живописное озеро Тота, также известное как Лаго-де-Тота и Лагуна-де -Тота.

Это самое крупное озеро в Колумбии, его длина 12 км и ширина 7 км. Максимальная глубина 62 метра. Несмотря на удаленность и труднодоступность, тут всегда много туристов, которым есть чем заняться.

Тут есть пляжи с белым песком, места для рыбалки, для плавания на байдарках, а вокруг озера много туристических троп. А еще тут рассказывают удивительные сказки и легенды, в том числе про загадочного "Черного Змея", живущего в этих глубинах.

Еще до того, как в эти места нагрянули туристы, озеро Тота считало священным местом у местного племени муйска. Согласно их мифам, озеро возникло в результате эпическое поединка между храбрым героем и злым духом по имени Бусирако. Этот дух часто принимал вид огромной черной змеи, жил под землей и мог вызывать засуху.

В какой-то момент людям надоело терпеть его выходки и жрец Монета вместе с воином Сирамена сразились со змеем, победили его и низвергнули на дно самой глубокой и сырой пещеры Стигиан. Однако засуха не исчезла. Тогда жрец Монета снял с шеи драгоценный камень и кинул его в ярости в эту же пещеру. И камень внезапно превратился в чистую прозрачную воду, которая залила все вокруг. Люди были поражены увиденным.

Какой реальный катаклизм стоит за этой чудной легендой, сейчас сказать очень сложно, однако еще во времена конкистадоров в этих местах ходили истории про живущего на дне озера огромного черного змея.

Одним из самых первых эту легенду описал конкистадор Гонсало Хименес де Кесада в середине 16 века. Он лично слышал от индейцев рассказы о чудовищной черной змее по имени Муйсо Акикаке. Из-за этого монстра индейцы очень боялись плавать по озеру на лодках, они рассказывали, что змей ненавидит и атакует лодки с людьми.

Загадочный черный «Змей» живет в колумбийском озере

Небезопасным было и нахождение на берегу слишком близко к воде. Те же индейцы остерегались подходить к волнам и говорили, что были случаи, когда Змей утаскивал людей с берега. Сам Кесада не видел ничего необычного на озере, но сталкивался со столь многими напуганными индейцами, что у него сложилось впечатление, что они и правда боятся чего-то, что живет в озере.

Следующее упоминание о чудовище из озера Тота можно найти в рукописи 1676 года за авторством колумбийского историка и священника Лукаса Фернандеса де Пьедрахиты "Общая история завоевания Нового королевства Гренада". В ней он описывает некое существо – "Рыбу с черной головой, похожую больше на быка, и по размерам больше кита".

Это существо Пьедрахита называет далее "дьявольским китом" (Diablo Ballena) и указывает, что в 1652 году некая донья Андреа Варгас лично видела этого "кита" и что "туземцы" считают его демоном или самим дьяволом.

Подобные истории далее появлялись в разных текстах регулярно вплоть до 19 века. В начале 1820 года на озеро Тота приехал француз Гаспар Теодор Моллиен, он много гулял, беседовал с индейцами и узнал немало любопытного об озере и его монстре:

"Суеверия по прежнему населяют эти края ужасными существами, дополняя суровый облик региона с его дующими ветрами. По словам жителей региона, озеро не судоходное, потому что в его глубинах живет злобное создание. Его можно увидеть иногда и ненадолго".

Загадочный черный «Змей» живет в колумбийском озере

Но уже в 19 веке появились скептики, которые считали, что все это лишь сказки недалеких крестьян. Среди них был колумбийский писатель, политик и журналист Мануэль Анцизар, который в том числе был сторонник иссушения озера, чтобы получить плодородную землю для сельского хозяйства.

"Из-за историй о пресноводном дьяволе ни у кого не хватает смелости исследовать озеро, на котором есть маленькие острова. Недавно прибыл один англичанин, он сказал, что не боится дьявола и изготовил плот из тростника. На нем он поплыл на самый большой остров и поохотился там на оленей. По его примеру другие тоже начали плавать на плотах и каноэ, добираясь до островов и развеивая эти жуткие истории", – писал Анцизар в 1852 году.

Время от времени загадочного "черного змея" все-таки замечают в водах озера, хотя куда реже, чем Лох-Несское чудовище из Шотландии. Что это такое, сказать сложно, потому что никаких исследований в озере не проводилось. Может быть просто огромная рыба, вроде щуки или угря?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какие слезы сделают для нас ближе мир Христов Как люди утилизировали отходы раньше Качественное изготовление памятников Кукла Барби примерит хиджаб, "вдохновившись" олимпийской чемпионкой Ибтихадж Мухаммад Лучшему чтецу Корана в Узбекистане подарили "президентский" Chevrolet Lacetti

Православная лента