Одержимая кукла особняка Одюбон

17.04.2020 10:40 1

Одержимая кукла особняка Одюбон

Этот дом имеет длинную и в основном темную историю, которая уходит к 1800-м годам, когда город Ки-Уэст был оживленным морским портом.

В те дни на побережье Флориды и особенно Ки-Уэста одной из самых прибыльных профессий были так называемые "рекеры" ("разрушители"). Они занимались тем, что спасали грузы с кораблей, попавших на рифы, подвергнувшихся нападению пиратов или поврежденных штормами (Паранормальные новости — paranormal-news.ru).

Рекеры на лодках плавали к этим кораблям и снимали с них все, что можно было унести. Это было рисковое занятие, но потом они получали за эти вещи хорошую компенсацию от компаний, которой принадлежал корабль. Немало нынешних небедных семейств Ки-Уэста ведут свой род от тех рекеров, которые разбогатели, занимаясь подобной деятельностью.

Одним из таких рекеров, а точнее одним из самых лучших местных рекеров, был капитан Джон Гейгер. В 1840-х годах у него скопилось столько денег, что он замыслил построить себе шикарный особняк на зависть всем. Особняк должен был показывать всем его статус и вызывать уважение.

Для его постройки были приглашены лучшие плотники и инженеры, в доме были широкие веранды и высокие окна в неоклассическом стиле, он также был хорошо защищен от ураганов с помощью особого строения крыши. Внутри комнаты были заполнены самой роскошной мебелью, какую можно было найти в те годы в США.

Этот особняк быстро стал называться одним из самых красивых частных домов Ки-Уэста, однако он не принес счастья ни самому Гейгеру, ни его первенцу-сыну, который умер в нем от болезни. Под конец жизни Гейгер жил в огромном особняке лишь с женой и немногочисленным потомством, намеренно не контактируя с окружающими. Свои дни он проводил, сидя у окна и смотрел на море или на идущих по берегу редких прохожих. Скончался Гейгер в 1885 году.

В последующие годы особняк переходил от одного потомка Гейгера к другому и последним его владельцем значился праправнук Уильям Брэдфорд Смит, который тоже был отшельником и почти все время проводил в комнатах на 2 этаже. Смит умер в 1956 году, не оставив наследников и особняк начал быстро приходить в упадок. В какой-то момент он настолько обветшал, что в 1958 году его было решено снести.

В последний момент дом спасла некоммерческая организация Фонд семьи Митчела Вольфсона и особняк был восстановлен, а после получил название особняк Одюбон в честь знаменитого художника и орнитолога Джона Одюбона, который часто приезжал в Ки-Уэст. С 1960 года этот особняк стал городским музеем и таким считается до сих пор. Это очень популярное место у туристов.

Одержимая кукла особняка Одюбон

Особняк Одюбон в том числе был знаменит своими призраками, которых тут встречали регулярно. Чаще всего видели призрак Гейгера, который стоял на своем любимом балконе на 2 этаже и смотрел на море, или призрак его праправнука Смита. По ночам, когда в доме никого нет, в его окнах бывали видны странные огни, а вокруг дома иногда видели призрачную женщину в длинном старинном платье.

Еще один призрак жил в комнате-галерее, где висит много картин. Там были слышны чьи-то шаги и голоса. На одной из картин изображена маленькая девочка, художник этой картины не известен, предположительно это некая девушка по имени Ханна. Если постоять рядом с этой картиной, то можно было услышать жутковатый детский смех.

Также что-то странное происходило в "детской" комнате, которая в начале ХХ века использовалась под временный лазарет, когда в городе была эпидемия холеры и желтой лихорадки. В этой комнатке постоянно включалась сигнализация, словно сюда вломился грабитель, но никого никогда не находили.

Датчик сигнализации неоднократно проверялся и не были выявлены поломки. Кроме того сигнал о грабителе автоматически отсылался в полицейский участок и полиция приезжала очень быстро, а потом осматривала помещение. И они никогда не находили даже малейших следов попытки взлома.

Однако самая страшная история "детской комнаты" рассказывает о "кукле Дьявола". Эту старинную куклу в виде ребенка в белой длинной рубашке в 1980 году подарила музею местная жительница. Кукла по имени Пек была предположительно сделана в 1850-х годах, но сохранилась вполне прилично, не считая темных кругов под глазами и пожелтевшими зубами в маленьком рту.

Эта кукла, которую положили на кровать, сразу же стала вызывать разные странные вещи, а посетители комнаты стали жаловаться на то, что от куклы у них мурашки бегут по коже и что кукла будто бы внимательно следит за ними, двигая глазами.

Одержимая кукла особняка Одюбон

Потом персонал дома начал находить в комнате выкрученные из лампы электролампочки и разбитые непонятно кем мелкие безделушки, а на почти всех снимках, сделанных в этой комнате, кукла выходила или странным образом смазанной или с непонятными дефектами.

6 января 1977 года в 1:30 ночи в этой комнате снова сработала сигнализация и снова в комнате никого не обнаружили. Но когда наутро сотрудники музея пришли на работу, они вскоре увидели, что кукла Пек пропала. Они обыскали весь дом, но так и не нашли ее.

Было предположено, что куклу украл ночной грабитель, но больше в доме ничего не пропало, да и никаких следов взлома не было найдено. Кроме того в этом доме было множество куда более ценных вещей, чем эта кукла, а про "демоническую куклу" в те годы газеты еще ничего написать не успели, поэтому кому надо было похищать ее?

Позже один из сотрудников музея дал интервью газете "Sun Sentinel":

"Эта кукла вызывала болезненные чувства и это было далеко за пределами патологии. Это было зловеще. Кукла была в самом деле безобразной, у нее были зубы, которые торчали между губ, которые словно скривились в усмешке. Она была жуткая и кажется одержимая. Вору придется не сладко, но лучше бы тебе не возвращаться, маленькая кукла".

После этого настойчиво стали ходить слухи, что куклу на самом деле никто не крал, а она сама ожила и ушла из дома. Сразу несколько экстрасенсов рассказали, где по их мнению находится кукла Пек. Одна сказала, что кукла играет в прятки в доме и чтобы ее остановить, надо сильно ударить ей по голове. Другая заявила, что куклу закопали в землю рядом с домом.

Так или иначе, эту куклу так и не нашли и с тех пор ее никто не видел. Странным образом вместе с исчезновением куклы в доме прекратилась вся паранормальная деятельность, тут больше не видели и не слышали ничего необычного.

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Милонов нашел оскорбление чувств верующих на сайте "СПИД.Центр" Краснодарского студента, загасившего сигарету об икону, оштрафовали на 30 тысяч рублей Игорные законы: мировые перспективы и вызовы Резные иконы из дерева Патриарх Кирилл назвал чудом и знаком Божьим победу российских хоккеистов над сборной Германии на Олимпиаде в Пхенчхане

Православная лента