Китайский Луноход Заглянул Вглубь Луны

29.02.2020 5:51 0

Китайский Луноход Заглянул Вглубь Луны

Обратная сторона Луны — настоящий слоеный пирог. Новые данные с китайского лунохода Chang’e-4 и ровера Yutu-2 показывают чередующиеся слои грубой породы и мелкой почвы, которые простираются на глубину до 40 метров. Это свидетельствует о череде сильных ударов метеоритов.

«Мы знаем много о Луне благодаря советской программе «Луноход» и американской «Аполлон», но об обратной стороне Луны нам мало известно, — говорит ученый Ян Су из Китайской академии наук в Пекине. — Миссия Chang’e-4 раскрыла первую детальную подземную стратиграфию обратной стороны Луны».

Chang’e-4 и Yutu-2 стали первыми космическими аппаратами, которые приземлились на обратной стороне спутника в конце января 2019 года, приземлившись внутри кратера Фон Карман (Von Kármán), ширина которого составляет 186 километров. Когда Yutu-2 исследовал кратер, он направлял радиолокационные импульсы в землю, чтобы исследовать грунт.

Чунлай Ли, также из Китайской академии наук, и его коллеги проанализировали 106-метровый путь, пройденный луноходом за два лунных дня (около двух земных месяцев). Оказалось, что верхний слой спутника представляет собой тонкий слой почвы толщиной около 12 метров — реголит. «Как будто ты на пляже», — говорит соавтор исследования Елена Петтинелли из Университета Рома Тре в Италии.

Под этим тонким слоем почвы ровер обнаружил еще один 12-метровый слой, состоящий из более грубого материала — крупных камней. Еще ниже были обнаружены наслоения грубых и мелких материалов, простирающиеся на глубину от 24 до 40 метров — предел радара ровера.

Исследователи говорят, что слои, вероятно, образовались в результате выбросов материалов над поверхностью Луны при последовательных ударах — падениях метеоритов. Верхний слой песка, вероятно, появился в результате бомбардировки микрометеоритами, а также из-за растрескивания в результате экстремальных перепадов температуры.

Китайский Луноход Заглянул Вглубь Луны
Ровер Yutu-2 обнаружил три различных подповерхностных слоя: мелкая почва на глубине до 12 метров, более грубая порода с вкрапленными в нее валунами примерно на 12 метров ниже и подслои грубых и мелких материалов на глубине до 40 метров. Что находится ниже — пока остается загадкой.

Взгляд Chang’e-4 на поверхность Луны отличается от взглядов его предшественников. Chang’e-3 и ровер Yutu приземлились в Море дождей (Mare Imbrium) в 2013 году. Радар ровера не смог пробиться глубже 10-ти метров, «уперевшись» в млотный слой застывшей лавы.

В дальнейшем ученые надеются выяснить, почему видимая с Земли сторона Луны представляет собой поля застывшей лавы, в то время как обратная сторона спутника вся покрыта кратерами.

Оригинал

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Маленький принц» ждет, чтобы окунуть вас в свой мир Два американца арестованы в Таиланде за фотографии с голыми ягодицами на фоне храма В РПЦ пояснили, что не занимаются предвыборной агитацией, а призывают "внести лепту в формирование будущего страны" Украина и Константинополь подписали соглашение о сотрудничестве, сделав еще один шаг к автокефалии Жемчужина Дельфина на сайте онлайн-казино Вулкан 777

Православная лента