Как выглядит космическая паутина?

21.02.2020 5:00 1

Как выглядит космическая паутина?

Наша, казалось бы, такая знакомая Вселенная сквозь пронизана огромной невидимой паутиной, которую невозможно засечь, увидеть или потрогать. Несмотря на то, что мироздание представляет собой хорошо упорядоченную структуру, подчиняющуюся основным физическим законам, в ней есть место и для таинственной темной материи, которая оказывает гравитационное притяжение, но не испускает света. Так что же такое космическая сеть и как она может быть связана с темной материей?

Что такое космическая паутина?

Когда-то давно наша Вселенная была гораздо меньше, горячее и плотнее, чем сейчас. В этом довольно скучном крае плотность не сильно отличалась от места к месту и, куда бы вы ни отправились, все было бы примерно так же, как и в покинутой вами ранее точке. Однако в этом чрезвычайно однообразном месте были и крошечные случайные различия в плотности. Эти пространственные аномалии могли похвастаться несколько большим гравитационным притяжением, чем все их окружение, постепенно притягивая к себе больше материи и становясь все больше и больше со временем. С течением времени пространство между становящимися все более крупными объектами опустело, плотные пятна превратились в звезды, галактики и скопления галактик, а пространства между ними превратились в огромные космические пустоты.

Спустя 13,8 миллиардов лет после начала этой грандиозной космической стройки, работа по созданию Вселенной еще не закончена. Остатки материи все еще текут из пустот, постепенно соединяясь с группами звезд и галактик. То, что мы имеем сегодня, — это сложная сеть, состоящая из нитей материи: космическая паутина.

Как выглядит космическая паутина?
Космическая сеть соединяет воедино материал темной материи и ее “нормальной” версии, испускающей электромагнитный свет

Подавляющее большинство материи в нашей Вселенной является темной; она не взаимодействует со светом или с любой другой материей, которую мы видим в виде звезд, газовых облаков и других интересных вещей. Как результат, большая часть космической паутины полностью невидима для нас. Однако в местах, где накапливается темная материя, можно заметить, что невидимые сгустки тащат за собой и часть обычной материи. Растянувшись на миллионы световых лет, эти тонкие нити — завитки галактик, действуют как огромные космические автострады, соединяющие галактики друг с другом.

Из-за колоссальных размеров космической сети, моделирование столь протяженного объекта долгое время вызывало трудности. Однако недавно группа астрономов сделала большой шаг вперед в картографировании нашей космической сети, опубликовав результаты своих исследований в январе в базу данных arXiv.

Изучив каталог известных представителей светящихся красных галактик (LRGs) — самых древних галактик Вселенной, ученые пришли к выводу, что нити космической паутины, идущие от этих фоновых галактик, могут указать на количество в них темной материи. Помимо этого, ученым удалось подтвердить, что космические нити не являются полностью темными. Так, на каждое 351 далекое Солнце приходится хотя бы по одной звезде, способной освещать протяженную космическую паутину.

Оригинал

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин поздравил мусульман с Курбан-байрамом Автоматы на реальные деньги Представитель РПЦ заявил, что сборная России "символически" играла с фашистами в матче ЧМ против Хорватии В Иране повторно приговорили к казни реформатора ислама Медведев утвердил правила хранения разожженных кадил и устилания храмов цветами на Троицу

Православная лента