Как жили люди в средневековом замке (никакой романтики)

09.02.2020 23:11 19

Как жили люди в средневековом замке (никакой романтики)

Средневековые замки обычно представляются чем-то сказочным. Зубчатые стены, покрытые мхом, раздвижной мост через ров и благородный рыцарь, который спешит освободить красавицу. На самом же деле, все было не так романтично. Замки по факту оказывались темными и вонючими крепостями, полными паразитов и болезней. Поговорим про жизнь в средневековом замке.

Так многим представляется средневековый замок — романтичной, окутанной тайной крепостью
Содержание статьи

  • Свет в средневековом замке
  • Холод в помещениях средневекового замка
  • Ежедневная пища жителей замка
  • Неудобства и создание комфорта в замках
  • Скука обитателей средневекового замка
  • Как жили слуги в средневековом замке
  • Как жители замка принимали ванну
  • Отсутствие в замках туалетов
  • Свет в средневековом замке

    Жизнь в замке кипела, а слуги хорошо делали свою работу днём, до наступления темноты. Осветить помещения ночью было практически невозможно, а лампы и свечи тогда отличались от тех, которые мы используем сейчас. Эффективнее всего были факелы, но они давали много копоти, портили ковры и мебель, поэтому все, что оставалось — это работать днём. Но и этого средневековый замок не позволяет делать. Окна знати делались из лесного стекла и практически не пропускали света, а большинству рыцарей, чтобы согреться, приходилось закрывать окно, которое и так едва пропускало свет.

    Как жили люди в средневековом замке (никакой романтики)Для освещения огромных помещений замка использовались факелы, люстры со свечами, ручные фонари со свечой внутри и настенные светильники — опять-таки со свечами.

    Холод в помещениях средневекового замка

    В замках было не только темно, но и жутко холодно, а в скальных замках ещё и сыро. В холодные времена года его обитателям приходилось мерзнуть и мечтать о весне. Стены лишь частично защищали от холода. Чтобы хоть как-то согреться в замках, использовались только маленькие окна. Что касалось отопления, то тут дела тоже обстоят не лучшим образом — в замках каменный камин в зале распространял тепло лишь на несколько метров вокруг, и лишь пока горел огонь. Место у огня предназначалась господину замка и его семье, а также почетным гостям.

    Ежедневная пища жителей замка

    В замке всегда что-то происходило — то отмечался праздник, то устраивались развлечения в гостях у знатной семьи. Празднования всегда сопровождались пышными застольями, и огромные экстравагантные блюда были скорее нормой, нежели исключением. Казалось бы, на этих пирах довольны все. Но это не так. Социальные различия проявляются здесь даже больше, чем где-либо еще. Люди получали блюда соответствии со своим статусом. Статус влиял не только на то, где вы должны сидеть, а также на то, что вам разрешено было съесть. Господину и даме, их семье и гостям подают изысканные блюда с экзотическими специями и дорогостоящими ингредиентами, а слуги должны наблюдать за тем, как они едят эти блюда и доедают тушеное мясо или пирог с мясом.

    Тяжело было и поварам, которые должны были потратить весь день на приготовление застолья, а затем приготовить себе скудную еду. Но это ещё не самое противное. По крайней мере, прислуга замка питалась лучше, чем 85 % жителей города, которые были крестьянами и в принципе не допускались внутрь замка.

    Как жили люди в средневековом замке (никакой романтики)Повара средневекового замка, весь день и всю ночь готовившие еду на кухнях, по окончании работ готовили кушанье для самих себя из объедков господского стола.

    Неудобства и создание комфорта в замках

    Если вы знаете, каким тесным становится дом, когда один или два родственника приходят вас навестить, умножьте доставленные хозяевам неудобства на 100, и вы поймете, каково было жить в замке. Обслуживание замков нуждалось в десятках слуг только для поддержания повседневной работы. Но здесь проживали еще и нескольких поколений господ и женщины, их личные слуги и служители. Это было похоже на жизнь в крошечном тесном городке, который обслуживал потребности семьи.

    Как жили люди в средневековом замке (никакой романтики)При проектировании коридоров, комнат и служебных помещений замка о комфорте жильцов думали в последнюю очередь. Главной целью строителей было обеспечение безопасности господ на случай войны.

    Когда вы думаете о замке, вы скорее всего представляете себе роскошный интерьер. На самом деле, никто не заботился о том, чтобы вычистить большой сарай покрытых грязью и пропахших конским навозом замков. Было мало света, а значит, было чрезвычайно сыро, да и циркуляция воздуха была плохая. При строительстве замка комфорт уходил на задний план. Главной была оборона.

    Скука обитателей средневекового замка

    Если вы были одним из представителей правящего класса, вы могли насладиться богатством или принять горячую ванну. А для большинства жителей замка не было доступных удобств. Расслабиться можно было только походом в церковь и наблюдением за мучениями врага, которого пытали до смерти.

    Как жили люди в средневековом замке (никакой романтики)Единственным развлечением жителей замка, не принадлежащих к правящему классу, были походы в церковь и пытки.

    Замок был очень скучным местом, никому не разрешалось прикасаться к вещам хозяев. Развлечения на открытом воздухе состояли из работы и боевой подготовки, но это были занятия только для мужчин. А внутри замка развлечений было ещё меньше — играли в шахматы (так как других игр не было). Но основным развлечением была еда — устраивались праздники, во время которых развлекались с выступлениями шутов и поглощали огромное количество продуктов и выпивки.

    Как жили люди в средневековом замке (никакой романтики)Во время застолий господ и гостей развлекал шут. Если ему удалось развеселить жителей замка, скоморох получал объедки со стола.

    Как жили слуги в средневековом замке

    Для управления землей, которое включало в себя регулярное принятие множества трудных решений и участие в жестких политических переговорах, для поддержания жизни замка всегда набирался огромный штат слуг. В средние века личные слуги господ рассматривались как домашное животное. По тем меркам это было даже неплохо — так же, как и владельцы замка, они спали в изолированных помещениях, в которых было не так холодно. Им везло, в отличие от слуг более низкого ранга, которые спали в башне и пользовались только легкими постельными принадлежностями, полагаясь на теплоту собственного тела. Кроме того, слуги не могли себе позволить лекарства. Слуги в замке обычно сильно болели и пытались обойтись домашними средствами.

    Как жители замка принимали ванну

    Ванна для европейцев средневековья с сантехникой была далекой мечтой, а это значит, что не было такой вещи, как водопровод. Отсутствие проточной воды означает отсутствие ванны. Если вы не были богачом, сама ванна представляла собой гигантское деревянное ведро, которое могло бы вместить людей замка.

    Как жили люди в средневековом замке (никакой романтики)Мытье отнимало массу времени — нужно было натаскать неимоверное количество воды в корыто, помыться вручную, а затем вычерпать грязную воду и вылить ее на улицу

    В те времена жители замка не получали отдельную ванную комнату на регулярной основе. Купальни и бани, конечно, были как типичная принадлежностью замка высокой знати. Находились бани, как правило, на первом этаже, так как они требовали большого количество воды.

    Как жили люди в средневековом замке (никакой романтики)Купальня для знати, расположенная в средневековом замке

    В замках простых рыцарей, наоборот, купальни обнаруживались редко. А на пороге нового времени большинство аристократов спасалось от грязи с помощью надушенной тряпочки, которой они протирали тело. Подмышки и пах рекомендовалось смачивать розовой водой. Мужчины носили между рубашкой и жилетом мешочки с ароматическими травами, дамы пользовались только ароматической пудрой.

    Как жили люди в средневековом замке (никакой романтики)Регулярно мыться у жителей замков не было возможности (даже у господ), а потому приходилось спасаться от неприятного запаха розовой водой, ароматическими пудрами и мешочками с травами

    Отсутствие в замках туалетов

    Отсутствие туалетов — это, пожалуй, одна из самых неудобных особенностей замка. Вместо них были небольшие комнаты, называемые гардеробами.

    Как жили люди в средневековом замке (никакой романтики)Так выглядел туалет средневекового замка изнути

    В них имелась дыра, куда люди справляли свою нужду, а все продукты человеческой жизнедеятельности затем скатывались по деревянным или каменным трубам замка в ров (порой в выгребные ямы).

    Как жили люди в средневековом замке (никакой романтики)Вот по таким трубам кал и моча спускались в рвы и выгребные ямы

    Эти комнаты были очень холодными, а гардеробами их называли, потому что там хранили одежду, так как запах отпугивал насекомых. Были ещё ночные горшки, которые поначалу делали из дерева, а позже — из глины.

    Как жили люди в средневековом замке (никакой романтики)Вот таким образом ходили в туалет жители средневекового замка. Все еще полагаете, что замки — это романтично?

    Источник: tainy.net

    Источник

    Следующая новость
    Предыдущая новость

    Египетский муфтий запретил мусульманам покупать "лайки" на Facebook В РПЦ призвали постом и молитвой бороться с влюбленностью - "болезнью", которая доводит до самоубийства Качественное изготовление памятников Докажи семье свое право на выбор с казино Вулкан 24 Русская служба ВВС рассказала, как жительниц Белгородской области перед абортом отправляют к священнику

    Православная лента